Злоумышленник держал ребенка на привязи, подобно собаке. Тем самым он хотел отучить его от шалостей
Global Look Press

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают в жестоком обращении с малолетним родственником. Злоумышленник держал ребенка на привязи, подобно собаке. Тем самым он хотел отучить его от шалостей.

Под следствием оказался 30-летний житель села Лая Пригородного района, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, вечером 20 июля подозреваемый, находясь во дворе частного дома по улице Краснознаменной в селе Лая, "незаконно лишил свободы своего семилетнего племянника".

Мужчина обвязал вокруг шеи мальчика металлическую цепь, зафиксировал ее карабином и прицепил на гвоздь, вбитый в стену деревянного дома. "На цепи ребенок провел около 20 минут и был освобожден соседями, которые стали случайными очевидцами этого вопиющего по своей жестокости факта", - сказано в пресс-релизе.

Предварительно установлено, что злоумышленник посадил ребенка на цепь "в воспитательных целях", поскольку мальчик украл у него сигареты и кидался камнями в соседскую теплицу.

Задержанному инкриминируют п."д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и об избрании ему меры пресечения.

В Прибайкалье мужчина обстриг наголо и посадил на цепь дочь

Похожее преступление расследуют и в Баяндаевском районе Иркутской области. Там 43-летний мужчина побрил наголо и приковал цепью свою 18-летнюю дочь.

По предварительным данным, причиной истязаний стало то, что девушка ранее неоднократно самовольно уходила из дома, сообщало РИА "Сибирь" со ссылкой на МВД РФ 2 августа.

Пострадавшая сама донесла на отца в полицию. Подозреваемый был задержан, но потом отпущен под подписку о невыезде.