В Челябинске убийцу посетителя клуба "Галактика развлечений" ищут по ВИДЕО
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области

Полиция Челябинска ищет бородатого мужчину, подозреваемого в убийстве. Преступление совершено на почве ссоры, возникшей между посетителями развлекательного заведения. Подозреваемый избил оппонента возле клуба "Галактика развлечений". Пострадавший дошел до своего дома, после чего умер от полученной черепно-мозговой травмы.

В расследовании преступления, которое не удалось раскрыть по горячим следам, правоохранительные органы полагаются на помощь прессы и общества. На официальном сайте областного управления СК РФ опубликованы кадры и видео, снятые камерой наблюдения развлекательного заведения. На них запечатлен подозреваемый.

Установлено, что ночью 4 июня 2016 года около развлекательного клуба "Галактика развлечений" произошел конфликт на почве внезапно возникшей личной неприязни между потерпевшим и неизвестным мужчиной. В ходе ссоры "неизвестный мужчина нанес не менее одного удара в область лица потерпевшего, в результате чего потерпевший на некоторое время потерял сознание и упал на асфальто-бетонное покрытие прилегающей территории развлекательного клуба, причинив себе травму головы".

"По прошествии некоторого времени потерпевший пришел в себя и отправился к себе домой, где впоследствии был обнаружен мертвым", - говорится в пресс-релизе. Известно, что погибшему исполнилось 28 лет, а причиной его смерти стала черепно-мозговая травма.

В связи с этим сотрудники отдела СК РФ по Курчатовскому району Челябинска возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего").

Мужчина, который нанес потерпевшему удар по голове, "скрылся с места происшествия, и до настоящего времени его личность и местонахождение не известно".

За прошедшие два с лишним месяца следователи лишь выяснили, что подозреваемый был в ночном заведении в компании двух молодых людей, по внешним признакам похожим друг на друга (возможно, братья), ростом около 170 сантиметров, возрастом 25-27 лет, с темными волосами средней длины, худощавого телосложения, без особых примет.

Приметы мужчины, который нанес удар потерпевшему: плотного телосложения, ростом около 185 сантиметров, возрастом 25-29 лет, лицо округлое, волосы русые. Особые приметы: носит бороду длиной около 10 сантиметров, русого цвета.

(18+)

Убийство посетительницы "Галактики развлечений"

Восемь лет назад развлекательный комплекс "Галактика развлечений" в Челябинске уже фигурировал в криминальной хронике. Тогда в суде расследовалось убийство девушки, в котором обвинялись Владимир Шувалов 1984 года рождения и Александр Перминов 1987 года рождения.

Установлено, что 30 апреля 2007 года Шувалов, находившийся за рулем своего автомобиля ВАЗ-2105, подъехал к вышедшей из развлекательного комплекса "Галактика развлечений" девушке и предложил довезти ее до дома. На заднем сидении машины в это время прятался Перминов.

Девушка согласилась и села в автомобиль. Водитель заехал в лесопосадку, расположенную в полутора километрах от автодороги Челябинск - Кременкуль. Там Шувалов стал угрожать девушке убийством, требуя отдать ему сотовый телефон и золотые украшения. Потерпевшая отдала мобильник стоимостью 10 тысяч рублей, цепочку с кулоном и серьги (стоимостью 4760 рублей).

"После этого по предложению Шувалова Перминов стал удерживать потерпевшую за руки, а Шувалов накинул ей на шею шнурок и стал душить", - сообщал официальный сайт облсуда.

Перминов отпустил девушку и вышел из машины, а Шувалов продолжал душить потерпевшую, а потом вытащил ее тело из автомобиля. Пострадавшая скончалась на месте.

Подсудимые похитили сумку пассажирки стоимостью 1500 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей и 700 рублей наличными.

Шувалов в суде заявил, что разбойного нападения не совершал, а убил потерпевшую из личной неприязни: якобы девушка дерзко с ним разговаривала.

Шувалова суд признал виновным по п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

Перминов признан виновным только в разбое и получил 5,5 года колонии общего режима.

При назначении наказания суд учел, что оба обвиняемых ранее не были судимы, по месту жительства и учебы (а Перминов и по месту работы) характеризовались положительно. Для Перминова смягчающим обстоятельством стало наличие заболевания, полное признание вины и активная помощь следствию. Для Шувалова смягчающее обстоятельство - способствование розыску похищенного имущества.

Суд также учел мнение потерпевшей стороны: мать погибшей просила наказать подсудимых максимально строго, поскольку по их вине она лишилась единственного ребенка. Свою дочь женщина охарактеризовала исключительно положительно, "как человека целеустремленного, с нравственными устоями и активной жизненной позицией". Девушка окончила Челябинскую медицинскую академию, после чего устроилась на работу.