Задержана группа высокопоставленных чиновников мэрии Волгограда, работавших в сфере рекламы
НТВ
 
 
 
Чиновники, с июля нынешнего года, "систематически вымогали взятки у предпринимателей за выделение им в городе мест для установки рекламных щитов и баннеров"
НТВ
 
 
 
Операцию по изобличению чиновников мэрии Волгограда во взяточничестве разработали в прокуратуре области и в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ
НТВ

Задержана группа высокопоставленных чиновников мэрии Волгограда, работавших в сфере рекламы. Среди задержанных - председатель комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда Александр Шикунов, его заместитель Евгений Зенченко и начальник отдела комитета Сергей Зверев. Они подозреваются в организации вымогательств и получении взяток с предпринимателей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя прокурора области Михаила Музраева.

Возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство и получение неоднократно взятки в особо крупных размерах по предварительному сговору" УК РФ.

Вечером во вторник суд Центрального района Волгограда по ходатайству облпрокуратуры вынес решение об аресте Шикунова. "Есть основания полагать, что Шикунов может скрыться от следствия, а также оказывать влияние на свидетелей", - сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры.

Он также сообщил, что в суде рассматривался вопрос об избрании меры пресечения подчиненному Шикунова - Звереву. "По ходатайству защиты суд продлил срок задержания Зверева на 72 часа для предоставления дополнительных материалов", - сказал представитель облпрокуратуры. По его словам, решение по остальным трем задержанным в рамках возбужденного уголовного дела будет решаться в среду.

По словам зампрокурора области Музраева, следствие обнаружило, что чиновники, с июля нынешнего года, "систематически вымогали взятки у предпринимателей за выделение им в городе мест для установки рекламных щитов и баннеров".

По показаниям свидетелей, приобретение одного такого престижного места обходилось рекламодателям от 5 до 20 тысяч долларов "черным налом". Кроме того, следствием установлено, что предпринимателей принуждали перечислять деньги на счета фирм родственников одного из задержанных, якобы, для обустройства города. На самом же деле, суммы обналичивались и похищались.

Операцию по изобличению чиновников мэрии Волгограда во взяточничестве разработали в прокуратуре области и в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, УФСБ по Волгоградской области.

С начала нынешнего года в Волгоградской области возбуждено 740 уголовных дел коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечен 121 человек.

Напомним, что накануне был опубликован рейтинг прозрачности среди муниципальных чиновников, составленный экспертами Счетной палаты и Федеральной антимонопольной службы. Волгоградские чиновники попали в этом списке в худшие по показателям прозрачности.