Британский полицейский бросился со скалы из-за придирчивой "леди-босс"
dailymail.co.uk

В Великобритании сотрудник полиции с 17-летним стажем покончил жизнь самоубийством из-за придирок свой начальницы. Добросовестного служащего доконала мысль о возможном увольнении, и он бросился вниз с прибрежного обрыва. Спустя три дня деспотичная начальница, отправившая в свое время в отставку тысячу человек, уволилась по собственному желанию.

Сотрудник отдела информационных систем полиции графства Сассекс 51-летний Майк Тейлор покончил жизнь самоубийством, бросившись на камни с мыса Бичи-Хед, что в двух километрах к юго-западу от окраины Истборна (Восточный Сассекс). Незадолго до трагедии добросовестный служащий жаловался своей супруге на своего шефа и сказал, что она буквально свела его с ума, пишет The Daily Mail.

Майк Тейлор посвятил службе в правоохранительных органах семнадцать лет и считался профессионалом своего дела. Однако с приходом нового руководителя ситуация в корне изменилась. 53-летняя Маргарет Гардинер возглавила отдел информационных систем летом 2007 года. С самого начала ее отношения с Тейлором не заладились. Властная начальница не отличалась деликатностью и бранилась с ним по любому поводу.

Как рассказала дочь Тейлора, Натали Маклау, которая тоже работает в полиции референтом по обучению и программному обеспечению, ее отец был буквально завален работой из-за начальственных прихотей миссис Гардинер. "Она изводила и постоянно запугивала папу. Он очень боялся", - добавила Маклау.

Своим работникам Гардинер говорила, что прежде работала руководителем компании British Gas, и с гордостью заявляла, что уволила из своей конторы добрую тысячу человек. Тейлор был в отчаянии. Страх потери работы становился просто невыносимым. В результате отец двоих взрослых дочерей с зарплатой 78,5 тысячи долларов потерял уверенность в себе и стал заикаться.

Тейлор считал начальницу странной и злобной женщиной. Впрочем, он был не единственной жертвой. Несколько сослуживцев признались ему, что Гардинер изводит и их тоже. Между собой работники называли ее не иначе как "МГ". В предсмертной записке свой жене Тейлор написал, что любимая работа превратилась для него в бесконечный бой, из которого нельзя выйти победителем. "Я хочу покоя", - заключил однажды Тейлор.

В апреле полицейский подхватил серьезную простуду. Мучаясь от сильного кашля, он все равно продолжал работать дома. Однако едва он успел выйти на работу в офис, как опять получил очередную взбучку от миссис "МГ".

На обеденном перерыве возмущенный Тейлор зашел в столовую, но так и не притронулся к еде. Он хотел прийти к какому-то решению. Больше всего ему хотелось прекратить этот кошмар и меньше всего - потерять работу. Теперь, помимо заикания, его била еще и нервная дрожь.

Ближе к вечеру супруга Тейлора - Роуз - получила от него SMS-сообщение: "Прости за то, что причинил тебе боль. Я люблю тебя". Она заподозрила неладное, написала ответное сообщение, но телефон супруга замолк. Обеспокоенная женщина позвонила в офис Тейлора, но рабочий день уже закончился.

Позднее коллеги Тейлора навестили его семью, проживающую в районе Писхевен в Брайтоне, чтобы сообщить страшную новость о самоубийстве.

Через три дня после трагедии Маргарет Гардинер досрочно вышла на пенсию. В беседе с полицией она призналась, что действительно была "жесткой" начальницей. "Майк был очень хорошим техником, но он пошел против руководства - это было излишним", - оправдывалась она. Выяснилось, что Гардинер знала о переутомлении и подавленном состоянии своего работника, но все равно продолжала его травить.

Тейлор был добросовестным служащим, отметил бывший начальник самоубийцы и его коллега Росс Холлистер.

Следователь Алан Крейз констатировал факт суицида. Он не стал выяснять, кто был прав или виноват в этой спорной ситуации. Бывшие коллеги выразили соболезнования семье погибшего, но не захотели рассказывать подробности травли, происходившей в полицейском управлении.

"Майкла уже не вернуть, но мы знаем, что и другие его коллеги страдали так же", - рассказали родственники Тейлора. Его супруга выразила надежду, что страшная трагедия заставит начальников-тиранов призадуматься о своем отношении к сотрудникам.