Полиция Астрахани завела уголовное дело на мужчину, который подозревается в жестоком обращении с животными
Moscow-Live.ru

Полиция Астрахани завела уголовное дело на мужчину, который подозревается в жестоком обращении с животными. Злоумышленник убил собаку, выбросив ее из окна 10-го этажа. Живодер был разгневан тем, что домашний питомец громко лаял.

Наказание грозит 23-летнему уроженцу Красноярского района Астраханской области, который подрабатывает в областном центре грузчиком. "Мужчина признался полицейским, что он расправился с собакой из хулиганских побуждений, так как она мешала ему своим лаем", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Поводом для проведения доследственной проверки стала информация о гибели собаки, размещенная в конце ноября в интернете. Участковый уполномоченный полиции произвел осмотр места происшествия и опрос жителей дома N1 по улице Бабаевского.

Как рассказали очевидцы, жильцы приютили в подъезде собаку, страдавшую от холода и собиравшуюся ощениться. Они кормили животное, вскоре давшее потомство, и ухаживали за ним. Однако потом молодой человек "без видимых причин выкинул собаку из окна 10-го этажа".

Полицейские установили личность подозреваемого. В отношении него дознавателями отдела полиции N2 УМВД по городу Астрахани возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье"). За совершение подобного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"Проверка также установила, что никто из лиц, узнавших о факте жестокого обращения с животным, не обращался в полицию. Не поступило от граждан заявлений о привлечении к ответственности подозреваемого и в ходе непосредственного общения с участковым инспектором, проводившим проверку", - отметили в УМВД.

По данным "МК Астрахань", погибшая собака принадлежала сироте, который сдавал свою жилплощадь подозреваемому. Когда животное ощенилось, хозяин квартиры выгнал его в подъезд. А квартирант позже расправился с ним. Впоследствии хозяин собаки заявил, что собирается "решить вопрос" с живодером самостоятельно, без привлечения правоохранительных органов.

Добавим, что 1 декабря астраханская пресса написала еще об одном случае жестокого обращения с животными. На этот раз мужчина средь бела дня застрелил из травматического пистолета пробегавшую мимо собаку. Убийство животного произошло прямо на глазах у прохожих, среди которых были дети.

Выстрелы звучали около 13:30 возле дома N1 по Студенческой улице, рядом с автобусной остановкой, напротив детской поликлиники, писала газета "Волга".

Один из очевидцев попытался остановить стрелка. "Они начали ругаться: мы подумали - сейчас начнет стрелять в людей", - говорила свидетельница.

Мужчина с пистолетом в итоге подошел к раненому псу и добил его выстрелом в упор. Затем злоумышленник скрылся в подъезде ближайшего многоэтажного дома, пока шокированные очевидцы осмысливали произошедшее.

"Пистолет был, скорее всего, "Оса" - обычный травмат, - говорит очевидец убийства собаки. - Но самое страшное, что рядом были дети - одна девочка шла из школы, другая стояла на остановке".

По этому факту полиция тоже начала проверку.