Лыжный рейд боевой славы десантники прервали дракой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лыжный пробег Ульяновск-Вязьма гвардейцы посвятили 60-летию Вяземской воздушно-десантной операции. Этот поход должен был сгладить неприятный осадок от случившейся трагедии
Архив NTVRU.com

Ульяновские десантники во время пробега боевой славы устроили побоище с жителями деревни, мимо которой пролегал путь бойцов. Как передает "Известия.Ru" , в прокуратуру республики Мордовия поступили документы по факту инцидента, который произошел между бойцами 31-й воздушно-десантной бригады и жителями села Зубова Поляна.

Напомним, что из этой самой военной части 4 февраля сбежали двое военнослужащих. Солдаты срочной службы похитили два автомата и боеприпасы к ним и покинули место службы √ расположение артиллерийского дивизиона 31-й бригады ВДВ в поселке Поливна.

Тогда дезертиры угнали автомобиль и отправились в Казань, совершив по дороге несколько убийств и угонов автомобилей. Оба военнослужащих оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, проводившим их задержание, и были убиты. Всего от рук дезертиров погибли девять человек.

Лыжный пробег Ульяновск-Вязьма гвардейцы посвятили 60-летию Вяземской воздушно-десантной операции. Этот поход должен был сгладить неприятный осадок от случившейся трагедии. В середине февраля лыжный рейд по местам боевой славы должен завершиться батальонным тактическим учением десантников под Вязьмой. Среди прочих мероприятий была запланирована даже их встреча с президентом Путиным.

По пути следования десантники устраивали привалы и концерты с демонстрацией рукопашного боя. Однако, плановая остановка в селе Зубова Поляна и посещение местного бара закончились отнюдь не шуточным мордобоем.

Драка произошла возле пивного бара, куда заглянули отдыхающие десантники. По предварительным данным, солдаты не поладили с пьяными местными жителями, которые отпустили шутки в адрес десантников. Те не собирались давать деревенским спуску. В результате ранения получили три человека √ они подали в милицию. О пострадавших со стороны десантников не сообщается.

Слух о потасовке пронесся по деревне. К месту дислокации десантников стали сходиться местные жители, сотрудники милиции, прокуратуры и военкомата. Был срочно вызван и заместитель командира части. Путем переговоров скандал все-таки удалось замять. Пострадавшие забрали заявления.

Теперь милиция Зубовой Поляны, равно как и военнослужащие, заявляют, что "местные жители очень хорошо приняли десантников. Никаких конфликтов не было". Однако заместитель прокурора Мордовии Вячеслав Катков признал, что республиканская прокуратура уже получила материалы расследования этого инцидента.