В Волгоградской области милиция расследует обстоятельства массовой драки между представителями азербайджанской и чеченской диаспор
Вести

В Волгоградской области милиция расследует обстоятельства массовой драки между представителями азербайджанской и чеченской диаспор. Мотивом конфликта с применением травматического и холодного оружия стало ранение выходца из Закавказья в филейную часть.

В настоящий момент задержано пять участников кровавого конфликта, завершившегося убийством. В больницах Красноармейского района Волгограда также находятся пять пострадавших с различными ранениями и увечьями, сообщает "Высота 102" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при областной прокуратуре.

Как рассказали на допросах задержанные, а также свидетели и очевидцы потасовки, причиной конфликта стали неприязненные отношения между семьями чеченцев Дашаевых и азербайджанцев Талыбовых. Ссора двух кланов произошла еще полгода назад, когда за разбой были осуждены Дашаев Исраил и Талыбов Эльдар. Тогда азербайджанская семья обвинила чеченскую в том, что именно Дашаев втянул в преступную деятельность их родственника. Однако противная сторона данные претензии отрицала.

Словесные перепалки могли продолжаться долго, если бы не столкновение на рынке "Юбилейный" около трех недель назад, сообщает издание. По некоторым данным, младший брат осужденного чеченца - 23-летний Ислам - ткнул ножом в ягодицу 25-летнего Эльнура Талыбова. Родственники в милицию обращаться не стали и решили уладить конфликт миром. Вечером 9 июля Эльнур вновь столкнулся с Исламом Дашаевым, однако тот показал оппоненту нож и намекнул, что сдаваться не намерен.

Тогда две семьи решили окончательно выяснить отношения: сбор был назначен за пределами центра города, в Красноармейском районе, в ночь с 9 на 10 июля. Примерно в 2 часа ночи азербайджанцы подъехали к дому №33 по улице Пятиморской, где уже стояли машины с "группой поддержки" Дашаевых. С обеих сторон было примерно по 10 человек.

На этот раз разговора не получилось. Из группы чеченцев сразу прозвучали выстрелы, а у азербайджанцев нашлись ножи и металлические прутья. Впрочем, у чеченцев, помимо пистолета-"травматика", имелись ножи и биты.

Итогом рукопашной стала смерть чеченца Кимана Хашбикарова, которому воткнули нож в сердце. Тяжелые множественные ранения получили Исмаил и Идрис Дашаевы. Также проникающее тяжелое ранение живота зафиксировано у азербайджанца Джейхуна Дадашева.

Легко ранен во время резни Эльнур Талыбов, который раньше всех пострадал от чеченского ножа. Кроме того, ранения в лицо и туловище из травматического пистолета получил отец Эльнура - Эльдар Талыбов 1957 года рождения. Ему также нанесены побои.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц), п."а" ч.1 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ.

В отношении задержанных решается вопрос об избрании им меры пресечения.