Американка получила год тюрьмы за отправку самой себе сотен угрожающих SMS
KTLA

В американском штате Калифорния вынесен приговор местной жительнице, которая посылала на свой номер телефона сотни SMS-сообщений угрожающего содержания.

Верховный суд города Санта-Ана в округе Оранж приговорил 25-летнюю Жанну Мунданго Манунгу к одному году тюремного заключения. Ее признали виновной в подаче ложных заявлений в полицию и мошенничестве, передает Associated Press.

Как следует из материалов дела, Жанна Мунданго Манунга начала отправлять себе сообщения с угрозами в 2008 году. Перед этим она рассталась со своим возлюбленным.

По словам женщины, именно ее бывший бойфренд, а также ее невестка бомбардировали ее посланиями с угрозами, о чем Манунга дважды заявляла в полицию. Однако полицейским удалось найти истинного автора угроз, которым оказалась сама заявительница.

Однако перед этим ее бывшему ухажеру и родственнице пришлось испытать на себе волну репрессий по ложному поводу. В частности, невестку Манунги полиция трижды подвергала аресту. В конце концов, это вынудило потерпевших самих искать правду. Обратившись в магазин сотовой связи, они выяснили, что на имя своей невестки Манунга заранее купила телефон, с которого и отправляла злополучные послания.

Всего за два года женщина получила от самой себя несколько сотен сообщений с угрозами.

Далее к расследованию подключилась полиция США. Следователи выяснили, что все SMS отправлялись с территории, прилегающей к дому Жанны Мунданго Манунги, или с места ее работы, сообщает News.Cnet.com. В мае 2010 года злоумышленница была задержана полицейскими.

Согласно решению суда от 9 июля, женщина должна будет выплатить 50 тысяч долларов в качестве компенсации несправедливо обвиненным бывшему возлюбленному и невестке.