Иванковский районный суд Киевской области Украины вынес приговор участнику антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Военнослужащий признан виновным в сексуальном надругательстве над девочкой, с которой он перед этим распивал алкоголь
Іванківський районний суд Київської області

Иванковский районный суд Киевской области Украины вынес приговор участнику антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Военнослужащий признан виновным в сексуальном надругательстве над девочкой, с которой он перед этим распивал алкоголь.

Решением украинской Фемиды насильник в погонах и ветеран боевых действий освобожден от уголовного наказания. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений. Мужчине назначили лишь двухлетний испытательный срок. Кроме того, он обязан выплатить компенсацию матери пострадавшей девочки в размере трех тысяч гривен (120 долларов).

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 9 июля 2015 года военный распивал алкогольные напитки в компании несовершеннолетней девушки и ее подруг, находясь в селе Млачевка Полесского района. Вызвавшись проводить юную собутыльницу домой, злоумышленник на Луговой улице неожиданно набросился на нее, поставил на колени и "изнасиловал неестественным способом", хотя потерпевшая оказывала ему сопротивление (девочка дважды укусила мучителя за плечо и тело). Затем преступник вернулся в войсковую часть и лег спать.

Пострадавшая сразу рассказала о произошедшем своей матери. Женщина немедленно обратилась в правоохранительные органы. В ходе медицинского обследования потерпевшей были обнаружены раны в области анального отверстия и ссадины на правой коленке, свидетельствующие о совершенном в отношении нее преступлении.

Известно, что насильник женат и является уроженцем Коростеня Житомирской области. Свою вину военный так и не признал. По словам ветерана боевых действий, еще до начала совместной прогулки он предложил девочке заняться сексом. Потерпевшая не дала определенного ответа, но согласилась, чтобы военный ее проводил. Затем она якобы сама легла на обочине дороги на спину и стала целоваться с подозреваемым, после чего сменила позу и встала на колени.

Суд посчитал показания военнослужащего лживыми, но все равно вынес исключительно мягкий приговор, найдя массу смягчающих обстоятельств. К ним отнесли отсутствие у обвиняемого судимостей, его участие в АТО и военных действиях против формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Также учтено, что на иждивении военного-насильника есть малолетние дети, а сам он имел постоянное место работы.

Вместе с тем командир подсудимого дал ему не слишком хорошую характеристику. По словам офицера, подозреваемый неоднократно приходил на службу пьяным, несколько раз не возвращался вовремя из увольнения, не реагировал на замечания и не принимал телефонные звонки. В коллективе военный держится особняком.

Согласно показаниям потерпевшей, военный спаивал ее в кафе перед надругательством. Он заметил, что девочка лишь имитирует употребление алкоголя, а сама потихоньку выливает водку. Тогда он заставил ее выпить полную рюмку крепкого напитка.

По словам отца потерпевшей, жена и мать военного пытались спасти его от суда. Через несколько дней после изнасилования родственницы приезжали к родителю девочки и предлагали заплатить ему за то, чтобы потерпевшая сторона забрала свое заявление.

Судья О.П. Гончарук пришел к выводу, что сексуальный преступник может исправиться и без отбывания наказания за решеткой, пишет LB.ua.

Добавим, Верховная Рада приняла закон "Про амнистию в 2016 году", которым, в частности, освобождаются от отбывания наказания бойцы антитеррористической операции, которые совершили преступления, не подпадающие под категорию особо тяжких.