Полиция считает, что скульптуру Бенвенуто Челлини украли по заказу
khm.at

Представители австрийской полиции заявили, что кража редкой скульптуры Бенвенуто Челлини из венского Историко-художественного музея, является заказной, поскольку, по убеждению экспертов, продать известную во всем мире скульптуру не удастся никому.

Украденная в воскресенье золотая скульптура "Сальера" работы знаменитого итальянского мастера Бенвенуто Челлини считается "Джокондой" среди произведений такого жанра и оценивается в сумму более 50 млн евро, сообщил РИА 'Новости' директор музея Вильфрид Зайпель.

Скульптура высотой 26 см была создана в XVI веке и с тех пор вошла в разряд удивительных творений искусства. Как выяснилось в ходе расследования, воры утром в воскресенье по стремянке поднялись на 2-й этаж здания музея, расположенного в центре Вены, взломали дверь выставочного зала и, разбив стеклянный ящик, в котором хранилась скульптура, вынесли ее из музея.

Сразу же после обнаружения пропажи шедевра австрийская полиция, при содействии специалистов из британского Скотланд-Ярда, приступила к розыску, который пока не дал результатов.