Командир самолета финской компании контрабандой вез антиквариат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресечена попытка нелегального вывоза из России картины русского художника-передвижника Юрия Клевера
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Северо-Западном таможенном управлении разгорается скандал
Архив NEWSru.com

Сотрудники Пулковской таможни в Санкт-Петербурге пресекли попытку нелегального вывоза из России картины русского художника-передвижника Юрия Клевера. Как сообщили ИА "Росбалт" в Северо-Западном таможенном управлении, картину, написанную в 1875 году, наряду с другими предметами антиквариата пытался вывезти из страны 64-летний гражданин Финляндии, командир экипажа воздушного судна финской авиакомпании, вылетавшего рейсом на Хельсинки.

Предметы старины таможенники обнаружили при досмотре помещений самолета. Помимо картины Юрия Клевера, инспекторы Пулковской таможни нашли багетную раму с позолотой, металлическую статуэтку XIX века, серебряный кофейный сервис на 4 персоны, серебряный набор столовых приборов на 6 персон и 19 серебряных предметов для сервировки стола. Обнаруженные предметы не были указаны в таможенной декларации и вывозились нелегально.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Изъятые предметы старины отправлены на искусствоведческую экспертизу для определения их культурной и исторической ценности.

В Северо-Западном таможенном управлении разгорается скандал

Кроме того, в Северо-Западном таможенном управлении разгорается скандал. Начальник таможенного поста "Турухтанный" Балтийской таможни отстранен от занимаемой должности. По словам руководителя пресс-службы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Константина Синицына, это связано со служебной проверкой, проводимой на Балтийской таможне совместной комиссией ГТК России и СЗТУ.

Поводом для проверки служебной деятельности сотрудников таможни послужил вскрытый в середине октября 2002 года канал контрабанды в Россию дорогостоящей компьютерной техники. Речь идет об аресте десяти 40-футовых контейнеров, принадлежащих одной из петербургских фирм, в которых согласно грузовой таможенной декларации перевозился монооксид свинца для производства стекла.

При более тщательной проверки контейнеры вскрыли и обнаружили в них компьютерные комплектующие: винчестеры, клавиатуры и т.д. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ, которое расследуется транспортной прокуратурой Санкт-Петербурга. Ущерб, причиненный государству от неуплаты таможенных пошлин с контрабандного груза, устанавливается. Константин Синицын подчеркнул, что материалы служебной проверки деятельности Балтийской таможни также переданы в транспортную прокуратуру города.