Эвенкийского пиромана, совершившего семь поджогов, поймали
Архив NEWSru.com

В Эвенкии задержан подозреваемый в серии поджогов жилых домов в административном центре Тура. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в правоохранительных органах Эвенкийского автономного округа.

В результате семи ноябрьских поджогов 2-этажных домов в Туре пострадали более 20 семей, а один дом сгорел дотла. Между тем, как утверждает губернатор Эвенкии Борис Золотарев, организаторами поджогов могли выступить те, кто проиграл ему состоявшихся более года назад губернаторских выборах. "Эти люди проиграли выборы, и никак не могут успокоиться", - заявил он в Красноярске.

По данным следствия, маньяк начал орудовать в ночь с 3 на 4 ноября. Тогда в Туре загорелось два многоквартирных дома. На улице Симонова возгорание удалось ликвидировать почти сразу, дом почти не пострадал. На улице 50 лет Октября пожар тушили до утра, в результате 12 квартир выгорело полностью. Одна жительница получила серьезные ожоги.

Милиция сразу выдвинула версию о том, что это были умышленные поджоги. Первоначальное предположение правоохранительных органов Туры подтвердилось после того, как 5 ноября в 2 часа ночи на улице Кочечумской произошло очередное возгорание в одном из подъездов 20-квартирного дома.

6 ноября ночью в Туре был подожжен еще один дом и снова по улице Симонова. Все пожарные службы поселка находились в состоянии повышенной готовности и пожар удалось потушить через 40 минут.

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев тогда заявил о своей уверенности в том, что в Туре дома поджигают умышленно. В Туре были введены усиленные меры безопасности. По распоряжению Бориса Золотарева спиртные напитки продавались только до 21 часа, а увеселительные заведения работали до 24 часов.