На Украине убиты двое заключенных, которые пытались бежать в знак протеста против режима, царящего в колонии.
НТВ

На Украине убиты двое заключенных, которые пытались бежать в знак протеста против режима, царящего в колонии.

Попытка побега была совершена в субботу около 6:00 из исправительной колонии №60, расположенной в поселке Лозовское Луганской области. Оба погибших ранее были приговорены к пожизненному заключению, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на Государственный департамент по вопросам исполнения наказаний (ГДВИН) .

"Заключенные совершили побег в знак протеста против порядков, царящих в колонии", - пояснили в ГДВИН.

Однако правозащитники опасаются новых волнений, тем более что у них есть сведения о давлении, которое администрация оказывает на заключенных. После того, как заключенные были убиты, "некие люди в военной форме, но без погон, а так выглядит по нашим сведениям сегодня спецназ ГДВИН, заходили в камеры и избивали заключенных", заявил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Дальше события, по сведениям правозащитников, разворачивались следующим образом. Когда отряд спецназа "отработал" три камеры, соседние - а это около 30 человек - начали вскрывать себе вены. Заключенные резали руки, грудь, живот, добавил Гройсман.

По его словам, информация о ситуации в колонии поступала на протяжении трех часов в течение дня, а после 18:00 "контакт с заключенными прервался". "Видимо, - поясняет правозащитник, - у заключенных или телефоны отобрали, или "воспитательная работа" началась".

В 22:00 Гройсман получил информацию от Харьковской правозащитной группы о том, что еще в двух других колониях страны начинают концентрироваться силы спецназа. "Мы крайне встревожены ситуацией", - добавил Гройсман.

О постоянно напряженной ситуации в колонии №60 говорит и председатель Луганской областной организации "Комитет защиты конституционных прав и свобод граждан" Николай Козырев. По его словам, еще в 2003 году к правозащитникам обратился заключенный Александр Лукашов.

В знак протеста в числе пяти других заключенных, которых якобы выводили во двор и там жестоко избивали, он вскрыл себе вены. Из тюрьмы Лукашова срочно перевезли в больницу и целую ночь оперировали. Впоследствии "за нарушение режима" ему дали дополнительный срок - плюс три года.

Судебный процесс по этому делу до сих пор не завершен и продолжает гулять по судам, добавляет Козырев. Причем юриста, которого предложили правозащитники в качестве адвоката для потерпевшего, суд отклонил. "Но мы продолжаем настаивать и судиться, чтобы в подобном процессе мог принимать участие любой профессиональный юрист от нашей организации", - говорит правозащитник.

"В данный момент Александра Лукашова перевели в Житомир, потом - в Харьков и связь с ним как бы прервалась" - подчеркнул Козырев. По его словам, представители правозащитных организаций звонили уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой и она знает об инциденте.

Правозащитники пытаются добиться проверки колонии, в которой не первый раз происходят инциденты с заключенными. "Карпачева имеет полномочия направить в колонию проверяющих. А проверить эту колонию необходимо, поскольку это уже не первый случай суицидального поведения ее подопечных", - заключил правозащитник.