Столичная милиция задержала гастарбайтера, который зарезал двух человек при попытке ограбления. Жертвами преступника стала девушка и ее сосед, пытавшийся помешать злоумышленнику
НТВ

Столичная милиция задержала гастарбайтера, который зарезал девушку при попытке ограбления. Преступник также ранил соседа убитой, который пытался помешать ему.

Московские оперативники по горячим следам задержали мужчину, который при ограблении убил девушку, а также ранил пытавшегося его задержать соседа погибшей. 25-летний грабитель оказался уроженцем Молдавии, работавшим на столичных стройках, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова.

Расследование дерзкого преступления было сразу взято под особый контроль. "Благодаря профессионализму наших сотрудников удалось быстро выйти на след подозреваемого и задержать его, предотвратив тем самым другие возможные преступления", - отметил Бирюков.

Напомним, нападение на секретаря представительства французской геофизической компании было совершено 9 ноября около восьми вечера. 27-летняя Ю.Бушина как раз подходила к подъезду своего дома №24 на проспекте Вернадского, когда шедший за ней мужчина несколько раз ударил ее ножом в грудь, пытаясь отнять сумку.

Крики девушки услышал ее 32-летний сосед В.Косолапов, который вместе с двумя знакомыми немедленно бросился ей на выручку.

Преступник, заметив направлявшегося к нему мужчину, быстро схватил с земли сумку Бушиной, а затем набросился на защитника. Пырнув Косолапова в живот, нападавший скрылся.

Подоспевшие на помощь соседи перенесли пострадавших в одну из квартир. Спустя несколько минут девушка скончалась от потери крови. Мужчину с проникающим ранением и повреждением печени доставили в городскую больницу №31 и врачам удалось спасти ему жизнь. Ранее сообщалось, что пострадавший скончался через несколько часов после госпитализации.

У задержанного гражданина Молдавии изъята часть похищенных вещей убитой девушки, отметили в ГУВД. Известно, что с сентября 2008 года иностранец находился в Москве и трудился разнорабочим на строительных объектах. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 161 (грабеж).