В Ставропольском крае следователи не могут завершить проверку в отношении полицейского, расстрелявшего из травматического оружия клиентов кафе
stav.kp.ru

В Ставропольском крае следователи не могут завершить проверку в отношении полицейского, расстрелявшего из травматического оружия клиентов кафе. Страж порядка оказался по неизвестным причинам в больнице. Теперь сыщикам остается ждать, когда злоумышленник в погонах пойдет на поправку и сможет рассказать подробности происшедшего в Ессентуках.

В стрельбе по людям подозревается оперуполномоченный оперативно-розыскной части отдела МВД по Предгорному району, сообщает официальный сайт ставропольского следственного управления. Преступление было совершено 2 октября в кальян-баре "Русь" в Ессентуках.

До выяснения всех обстоятельств дела стрелка нельзя ни привлечь к уголовной ответственности, ни даже уволить из рядов МВД. "Полицейский не уволен из органов внутренних дел, так как пока невозможно провести с ним следственные действия, узнать причины конфликта. Он находится в больнице, неизвестно, какие ранения он получил, но заявления от него о применении в отношении него физической силы не поступало", - заявила в среду помощник руководителя городского следственного отдела Светлана Харченко.

По предварительным данным, оперативник МВД решил посидеть в кафе вместе со своим знакомыми. За соседним столом в это время веселилась компания молодых людей, среди которых была и девушка. В какой-то момент из-за пустяка между полицейским и молодежью вспыхнула ссора. Причину конфликта никто не помнит, но страж порядка решил доказать свою правоту с помощью пуль.

Выстрелы зазвучали около двух часов ночи, когда задиристые посетители кальян-бара уже вышли из заведения по настоянию администрации, пишет газета "Комсомольская правда".

На улице полицейский вытащил травматический пистолет и стал стрелять по обидчикам, испортившим ему отдых. Первая пуля попала в глаз 32-летнему жителю Ессентуков. У пострадавшего поврежден мозг, и сейчас он находится в реанимации. Также касательные ранения грудной клетки получили 17-летние юноши из той же компании. Они тоже госпитализированы, передает РИА "Новости".

По данным следователей, всего злоумышленник произвел не менее восьми выстрелов. В ходе расследования будет установлено, было ли у стража порядка разрешение на ношение оружия.

Скорее всего, российская Фемида инкриминирует полицейскому статью 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Преступнику грозит наказание в виде восьми лет лишения свободы.