В пакистанском городе Кветта провинции Белуджистан за 15 минут до повешения отец простил убийцу своего 10-летнего сына, подарив ему жизнь и свободу, сообщает РИА "Новости".

Три года назад Мухаммад Ашраф сначала похитил с целью получения выкупа, а затем убил 10-летнего Аминуллу Тарина. Особый атитеррористический суд приговорил убийцу к смертной казни. Однако после апелляции адвокатов осужденного в верховный суд Белуджистана наказание было заменено пожизненным тюремным заключением - по пакистанским законам это 25 лет тюрьмы.

Отец ребенка подал жалобу в федеральный Верховный суд, который восстановил первоначальный приговор. Президент Пакистана также отклонил прошение о помиловании.

Во вторник убийцу должны были повесить и уже вывели во двор тюрьмы для приведения в исполнение приговора, когда отец убитого мальчика передумал и сообщил, что прощает убийцу.

Теперь преступник будет выпущен из тюрьмы. Правда, судья вынес особое решение, чтобы этот человек никогда больше не появлялся на территории провинции Белдужистан. По законам шариата, если родственники потерпевшего прощают убийцу, то судебное обвинение снимается.