В Воронежской области завершено расследование убийства пенсионерки, которая ссужала деньги под проценты
Архив NEWSru.com

В Воронежской области завершено расследование убийства пенсионерки, которая ссужала деньги под проценты. Должником-убийцей оказался молодой человек, которого кредиторша ударила тростью.

Воронежское управление следственного комитета при прокуратуре РФ направило в суд дело об убийстве россошанской пенсионерки, занимавшейся ростовщичеством, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника руководителя управления Ирину Мельник.

Как следует из материалов дела, в апреле 2008 года труп пожилой женщины был обнаружен в водоеме песчаного карьера на улице Малый Лиман в городе Россошь. К телу был прикручен проволокой тяжелый водяной насос в стальном корпусе.

В ходе расследования выяснилось, что 81-летняя местная жительница пропала еще 31 марта. Также установлено, что в течение многих лет она давала деньги в долг под проценты.

В дальнейшем был задержан 23-летний молодой человек, подозреваемый в убийстве. По версии следствия, в марте он встретился с процентщицей, чтобы попросить отсрочки возврата долга, однако в ответ услышал от кредиторши ругательства. Более того, старушка якобы ударила должника тростью, после чего он и задушил ее. Ранее сообщалось, что преступник "свернул женщине шею".

Труп пенсионерки предполагаемый убийца отвез к водоему и утопил.

В настоящее время мужчина содержится под стражей. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Добавим, что в 2001 году в Алтайском крае проходил процесс по аналогичному делу, когда судили убийцу 68-летней старухи-процентщицы из города Бийска.

Среди знакомых пенсионерки, которым она ссужала деньги, оказалась девушка Юлия, подговорившая двух приятелей ограбить старушку.

Когда хозяйка квартиры открыла дверь своей знакомой, двое парней ворвались внутрь и стали ее избивать. Затем один из них схватил со стола кухонный нож и нанес женщине множество смертельных ранений.

Однако шум услышали соседи по площадке, которые стали стучаться в двери. Поэтому перепуганные грабители решили бежать через балкон. При спуске один из них сорвался и упал с четвертого этажа. Тогда убийца процентщицы, опасаясь, что раненого сообщника задержат и он даст показания, зарезал его тем же ножом.