Двое осужденных попадут в воспитательную колонию, а один будет направлен в исправительную колонию общего режима, поскольку уже достиг совершеннолетия
Moscow-Live.ru

В Якутии вынесен приговор четырем юношам, которые сексуально надругались над встреченной на улице женщиной. На тот момент все насильники являлись студентами речного училища.

В среду вердикт был оглашен трем фигурантам дела, которые на момент изнасилования были подростками. Каждый из них проведет за решеткой три года, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Двое осужденных попадут в воспитательную колонию, а один будет направлен в исправительную колонию общего режима, поскольку уже достиг совершеннолетия.

В июле 2014 года был осужден 20-летний соучастник преступления. Его отправили в колонию общего режима на 4,5 года.

Как следует из материалов дела, в ночь на 7 октября 2013 года четверо студентов-первокурсников Якутского речного училища (ЯРУ) находились на остановке общественного транспорта в Якутске. Молодые люди распивали алкоголь, а потом увидели идущую по улице молодую женщину и решили ее изнасиловать.

Проследовав за 32-летней потерпевшей во двор жилого дома, расположенного на улице Чиряева, пьяные курсанты поочередно надругались над ней в различной форме. Затем они вместе с женщиной "переместились под здание жилого дома, расположенного на улице Дзержинского". Там злоумышленники продолжали насиловать жертву, пока их действия не пресек один из жильцов.

Мужчина услышал подозрительный шум и сообщил о нем в правоохранительные органы. Трое насильников были схвачены на месте преступления, а их сообщник задержан утром.

Уголовное дело в отношении подростков было выделено в отдельное производство.

В ходе расследования выяснилось, что педколлектив ЯРУ халатно относился к своим обязанностям, что и привело к преступлению. Преподаватели плохо контролировали то, как курсанты проводят время. Так, осужденные говорили педагогам, что находятся в увольнительной и общаются с родителями. В семьях же они утверждали противоположное - будто продолжают учебу.

"Бесконтрольность со стороны взрослых способствовала вседозволенности курсантов, - подчеркнули в СК РФ. - Также выявлены недоработки со стороны деятельности правоохранительных органов - отсутствие нарядов патрульно-постовой службы в ночное время".

Свободное распитие спиртных напитков в центре города тоже было одним из условий совершения преступления.

В этой связи в адрес руководства ЯРУ и ММУ МВД РФ "Якутское" направлены соответствующие представления, по результатам рассмотрения которых ряд лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.

Курсантам же, двое из которых остаются действующими, инкриминировали п. "а" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. "а" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

За изнасилование 17-летней девушки с видеосъемкой - 15 лет строгого режима

Еще одно уголовное дело о "студенческом" групповом изнасиловании рассмотрено в суде Саратова. В этом случае приговор оказался значительно более суровым: один соучастник получил 15 лет, а другой - 12 лет лишения свободы. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Осужденные, которым исполнилось 22 года и 25 лет, являлись студентами-заочниками Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ). Младший из них, проживавший в Энгельсе, также работал охранником в ночном клубе "Фиеста". А старший приехал в Саратов из Московской области.

Как следует из материалов дела, 20 декабря 2013 года осужденные находились в квартире на проспекте Кирова в Саратове, куда также пришли две девушки. Одна из них после распития алкоголя уснула. Участники вечеринки не стали ее трогать, поскольку она была девушкой одного из них. Зато ее 17-летняя подруга - первокурсница Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ) подверглась надругательству.

"В течение дня в ходе распития спиртного мужчины с применением насилия, угрожая убийством, совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевшая пыталась убежать из квартиры, однако мужчины спрятали ключи от входной двери и насильно удерживали девушку в заложницах.

22-летний насильник снял издевательства на камеру мобильного телефона, а потом демонстрировал видеоролики своим друзьям и знакомым.

После задержания молодым людям инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование несовершеннолетней"), п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней"), п. "д" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением в отношении несовершеннолетней") УК РФ.

Кроме того, младшему обвиняемому инкриминировалась еще и ч. 1 ст. 242.1 УК РФ ("Изготовление и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетней").