Прокуратура Сахалинской области подала в Верховный суд апелляцию на приговор, вынесенный виновнику стрельбы в храме Южно-Сахалинска, которая привела к двойному убийству
Moscow-Live.ru

Прокуратура Сахалинской области подала в Верховный суд апелляцию на приговор, вынесенный виновнику стрельбы в храме Южно-Сахалинска, которая привела к двойному убийству, передает ТАСС.

Надзорное ведомство посчитало слишком мягким наказание, определенное охраннику Степану Комарову. Ранее он был приговорен к 24 годам колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областного суда.

Комарова также обязали выплатить восемь миллионов рублей компенсаций пострадавшим.

"Адвокат Комарова не стал обжаловать приговор. Однако от прокуратуры поступило представление о том, чтобы обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Ведомство сочло приговор слишком мягким", - пояснили в суде.

Напомним, в феврале 2014 года Степан Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии "Центурион", вместо того, чтобы проводить инкассационные работы в местном банке, взял служебное оружие и, переодевшись дома во все черное, вошел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова в Южно-Сахалинске). Там он открыл беспорядочную стрельбу.

В результате бойни погибли два человека - монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин Владимир Запорожец, а еще семь человек были ранены. Кроме того, Комаров повредил икону, а ущерб превысил миллион рублей.

Коллеги убийцы рассказали, что он служил в морской пехоте, был отлично физически подготовлен, а психологическое обследование никаких серьезных отклонений у него не выявило. Правда, у Комарова диагностировали "комплекс неудачника". А полицейские предположили, что в последнее время перед преступлением он страдал затяжной депрессией.

Также установлено, что он исповедовал языческие взгляды и негативно относился к христианству. Суд признал, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти.

Сам Комаров в ходе следствия говорил, что пришел в храм расстрелять иконы, так как ненавидит Русскую православную церковь. При этом он якобы не собирался убивать прихожан и предлагал им покинуть церковь, но верующие не подчинились. Позднее секьюрити отказался от своих слов.