В Татарстане "Джокер из ВДВ", убивший трех человек ради планшетника и игровой приставки, получил пожизненный срок
Верховный суд Республики Татарстан

В Верховном суде Татарстана вынесли приговор 22-летнему жителю Нижнекамска Шавкату Миндиярову, который признан виновным в тройном убийстве. Злоумышленник пробрался через открытые окна в квартиру, после чего зарезал хозяйку и двух ее родственников. Добычей убийцы, который является бывшим десантником и сравнивал себя с маньяком Джокером, стал планшетный компьютер и видеоприставка.

По решению суда Шавкат Миндияров будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Преступление было совершено в ночь на 22 июля 2015 года в Набережных Челнах, где Миндияров снимал квартиру. При этом в последние месяцы перед преступлением он нигде не работал.

Установлено, что около 2:30 Шавкат находился в поселке ЗЯБ (Завод ячеистых бетонов, территория Набережных Челнов). Мужчина заплутал, после чего сел на скамейку покурить. В этот момент он и увидел, что в квартире ближайшего дома на втором этаже открыты окна. Тогда он забрался через балкон в жилище, взял на кухне нож и прошел в гостиную, где спал 50-летний брат хозяйки.

"От шума мужчина проснулся, и тогда подозреваемый нанес ему ножом два удара в область груди, - говорится в пресс-релизе. - Расправившись с мужчиной, он направился в спальную комнату, где застал проснувшуюся от шума 66-летнюю хозяйку квартиры. Ее подозреваемый также несколько раз ударил ножом".

Там же в спальне Миндияров зарезал спящего 40-летнего сына пенсионерки. Потерпевший скончался от многочисленных ранений.

"Расправившись с жильцами квартиры, подозреваемый похитил планшетный компьютер и игровую приставку, после чего скрылся через балкон, прихватив с собой орудие преступления - кухонный нож", - отметили в полиции. Также добычей преступника стали банковская карта и пять тысяч рублей.

Чтобы скрыть следы преступления, экс-десантник Миндияров повернул на максимум конфорки газовой плиты на кухне и зажег в спальне свечку - в надежде спровоцировать взрыв и пожар. Однако утром 22 июля соседи убитой женщины почувствовали запах газа, распространявшийся из ее трехкомнатной квартиры. Они позвонили второму сыну потерпевшей, который в ту ночь ночевал на даче. Около 12:00 мужчина вернулся домой и, открыв дверь квартиры, обнаружил тела родственников. Тогда он сообщил о преступлении в дежурную часть ОП N3 "Центральный" УМВД Набережных Челнов.

С места происшествия удалось изъять многочисленные отпечатки, а личность подозреваемого была установлена в течение нескольких часов. "Он был немедленно задержан и доставлен в ОП N3 "Центральный", - добавили в МВД.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого было обнаружено и изъято похищенное имущество, включая приставку Nintendo, и орудие расправы. А сам Шавкат Миндияров дал признательные показания.

Мужчине инкриминировали ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц").

В прессе высказывалось предположение, что именно спецназовские навыки, полученные Миндияровым во время службы в элитном армейском подразделении, помогли ему легко забраться в квартиру на втором этаже и убить трех человек.

"Вечерняя Казань" также обнаружила в соцсетях две странички бывшего военнослужащего Шавката Миндиярова. Для аватара в обоих случаях он использовал образ голливудского персонажа, маньяка Джокера из фильмов про Бэтмена. Статус челнинского "Джокера" гласил: "Свободный как ветер". На одной из страниц он также написал о себе: "Молодой парнишка с большими планами на жизнь".

После службы в ВДВ Миндияров учился в Нижнекамском химико-технологическом институте (НХТИ, филиале КГТУ) на технологическом факультете, сообщало агентство "Челны ЛТД".

В связи со "спонтанным" преступлением экс-десантника газета "Бизнес Online" упомянула похожий случай, произошедший в Казани 26 апреля 1992 года. Тогда 22-летний Андрей Шпагонов убил сразу девять человек в здании управления фельдъегерской службы. При этом он ничего не забрал, кроме пистолета Макарова. После отказа в помиловании во всех возможных инстанциях Шпагонова расстреляли 11 ноября 1995 года.

Астраханский педофил, убивший семилетнего мальчика, сел пожизненно

Еще один пожизненный приговор вынесен убийце из Астраханской области. Там перед судом предстал 32-летний житель Астрахани Максим С., сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что поздно вечером 11 сентября 2015 года Максим распивал алкоголь в гостях у своего бывшего одноклассника в поселке Караагаш Наримановского района. Мужчина предложил его семилетнему племяннику сходить в магазин. На обратном пути пьяный мужчина отвел первоклассника к прибрежной полосе реки Волги, где "совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера, после чего задушил ребенка".

В ходе расследования был проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая в отношении обвиняемого и ряд молекулярно-генетических экспертиз.Также следователи опросили более 20 свидетелей.

Доказательство вины обвиняемого составили шесть томов уголовного дела. Мужчину признали виновным по п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера") УК РФ.

Расследование вели сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Астраханской области. Ими были установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Поэтому в ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области внесено представление о привлечении участкового к дисциплинарной ответственности.