Закончено следствие по делу о заказном убийстве председателя совета директоров ОАО "Пластполимер"
Архив НТВ.ru

В Санкт-Петербурге завершено следствие по громкому заказному убийству председателя Совета директоров ОАО "Пластполимер" Сергея Крижана. Об этом сообщает "Интерфакс".

Предпринимателя расстреляли 22 марта 2000 года в собственном джипе у железнодорожного переезда на станции "Можайская". Тогда погибли сам Крижан и его 21-летний сын. Получили огнестрельные ранения жена бизнесмена, его дочь и подруга дочери - ученицы 9-го класса.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на организованную преступную группу, состоящую из шести человек. Это 29-летний соучредитель ООО "Клен-А" и ООО "Полимертест" Юревич, 29-летний неработающий Ульянов и его 24-летний неработающий брат, 26-летний студент Технологического университета растительных полимеров Шинкарев и 29-летние неработающие Султанов и Шумов.

Следствие доказало, что они совершили убийство Крижана из-за "недовольства его политикой как председателя Совета директоров ОАО "Пластполимер" по реструктуризации собственности и аренде объектов данного предприятия". Организатором преступления признан Юревич, арендовавший помещения на территории ОАО "Пластполимер". Установлена причастность этих же лиц к убийству менеджера ООО "Питерлес" Пятышева, тело которого до сих пор не найдено.

Всем участникам преступления предъявлено обвинение в подготовке и организации убийства. По итогам расследования Юревич и Шинкарев взяты под стражу. Решается вопрос о выдаче российским правоохранительным органам задержанного в Германии Ульянова. Его брат, Шумов и Султанов дали подписку о невыезде.