В один из отделов виз и регистраций были поданы документы на получение заграничных паспортов двух женщин со славянскими фамилиями. Однако их внешность выдавала выходцев с Кавказа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что общегражданские российские паспорта подделаны туристической фирмой "Альянс-тур"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позже выяснилось, что фирма специализировалась на переправке за рубеж преступников и лиц, находящихся в федеральном розыске
Архив NEWSru.com

В Москве пресечена деятельность туристической фирмы, занимавшейся подделкой документов и нелегальным перевозом за границу лиц, находящихся в федеральном розыске.

По словам руководителя пресс-группы управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Филиппа Золотницкого, сотрудники правоохранительных органов "вышли на эту фирму совершенно случайно".

В один из отделов виз и регистраций были поданы документы на получение заграничных паспортов двух женщин со славянскими фамилиями. Однако их внешность выдавала выходцев с Кавказа. Работники ОВИР попросили милицию и ФСБ дополнительно проверить женщин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что общегражданские российские паспорта подделаны туристической фирмой "Альянс-тур". Позже выяснилось, что фирма специализировалась на переправке за рубеж преступников и лиц, находящихся в федеральном розыске.

Турфирма действовала по одной схеме: в общегражданский паспорт, украденный, утерянный или отобранный у бомжа, вклеивалась фотография человека, которого нужно переправить заграницу. К паспорту добавлялась вымышленная анкета, и документы сдавались в ОВИР или МИД для получения настоящего заграничного паспорта. После этого клиенты фирмы спокойно уезжали за рубеж.

Всего, по некоторым данным, подобным образом руководство фирмы переправило за рубеж больше 300 человек. В основном, это жители Чечни, а также преступники, находящиеся в федеральном розыске. Руководила фирмой москвичка Нина Федотюк, которая на подобных услугах заработала не менее 800 тыс. долларов, передает "Интерфакс".

В среду оперативниками УБЭП и сыщиками ФСБ России сотрудники фирмы были задержаны с поличным. У задержанной Федотюк изъята вся "черная" бухгалтерия, список лиц, получавших паспорта. В основном люди выезжали в США и Великобританию.

В ходе обыска, который продолжается в офисе фирмы на Волхонке, уже изъято более 30 поддельных печатей и бланков различных государственных учреждений. Задержанные курьер и кассир фирмы уже дают признательные показания. Список уехавших через "Альянс-тур" лиц будет передан в Интерпол.