В московском ресторане задержан рецидивист-"решала",возглавивший адвокатскую фирму
Архив NEWSru.com

Сотрудники ФСБ задержали в одном из столичных ресторанов неоднократно судимого Дениса Тумаркина, который под именем Дионисия Золотова возглавил адвокатскую контору. Юрист помогал бизнесменам "решать вопросы" с представителями правоохранительных органов. В ресторане Дионисий Золотов появился в сопровождении "свиты" из действующих силовиков. Увидев сотрудников спецслужб, они заявили, что не охраняли Золотова, а тоже "разрабатывали" его, пишет "Коммерсант".

Некоторое время назад гражданин России и Израиля Денис Тумаркин был судим как участник банды, похищавшей товары у дальнобойщиков. Под видом сотрудников ФТС мошенники останавливали трейлеры, пересекавшие границу, а затем похищали грузы, при оформлении которых якобы были допущены нарушения.

Второй приговор адвокату Денису Тумаркину был вынесен Никулинским райсудом в 2013 году в особом порядке. Как следовало из материалов дела, юрист узнал от "своих людей" в ГУ МВД по Москве о серии обысков, проведенных у владельца ФКГ "Дельта" и ЗАО "МФА" Дмитрия Данилова. Он предложил коммерсанту услуги по возврату изъятых документов и прекращению уголовного преследования за 52 миллиона рублей. После получения денег Тумаркин скрылся и был объявлен в международный розыск.

За это мошенничество адвокат получил условный срок лишения свободы, причем он еще не погашен.

Теперь Тумаркина, ставшего Золотовым, подозревают в махинациях с активами бизнесмена Иосифа Бадалова, которому принадлежит ЗАО "Королевская вода". Коммерсант попал под следствие за неуплату налогов, после чего обратился за помощью к Золотову, который занимал пост руководителя ООО "МГКЮ "Защита", представлялся известным юристом и родственником бывшего начальника службы безопасности президента, а ныне первого замглавы МВД РФ Виктора Золотова.

Воспользовавшись тем, что Иосиф Бадалов страдает тяжелым психическим заболеванием, юрист Золотов получил от него долговые расписки на четыре миллиона долларов и 1,5 миллиона евро под залог недвижимости, утверждает защита коммерсанта. Поскольку активы Бадалова были оформлены на офшор, Дионисий Золотов обратился в полицию как потерпевший. Бадалов был арестован тем же судьей, который ранее судил Тумаркина за мошенничество.

Иосиф Бадалов до сих пор содержится под стражей. А хозяином его бизнеса стал бывший гендиректор "Королевской воды" Дмитрий Некрасов, которому ранее принадлежал 1% этого доходного бизнеса.

Пока Золотову инкриминируют только ч. 5 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве"). Однако к этому обвинению может добавиться и ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ.

В рамках расследования обыски проводятся и в подразделениях столичной полиции.

После разоблачения "решальщика" инициатор расследования сам попал под следствие

Месяц назад попытка спецслужб разоблачить еще одного "решалу" со связями в среде высокопоставленных полицейских закончилась задержанием инициатора расследования. Под стражей оказался член Научно-методического совета по электротехнике Минобрнауки РФ, председатель совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг", почетный доктор наук Юрий Минкин. Причем следствие ходатайствовало о его аресте, писал ранее "Росбалт".

В ноябре 2013 года сотрудники 4-го управления МВД РФ (по работе на спецобъектах) провели рейд в общежитии на Волоколамском шоссе. Здание общежития, в котором нашли группу нелегальных мигрантов, принадлежало одному из оборонных предприятий. Но арендовала его дочерняя структура компании Юрия Минкина.

Нелегалов судили по административной статье и депортировали. А охранники общежития, комендант и глава ЗАО "Инфраструктура-холдинг" Юрий Минкин попали под следствие по ст. 322.1 ("Организация незаконной миграции").

В начале января 2014 года к Минкину пришел некий Тарзиев, представившийся посланником руководящих сотрудников 4-го управления МВД. Он предложил ему "крышу" и прекращение уголовного преследования за ежемесячную плату в 50 тысяч долларов.

Минкин сразу пожаловался на вымогательство в московское управление ФСБ, сотрудники которого установили наблюдение за "решальщиком" и зафиксировали неоднократные его контакты с сотрудниками 4-го управления МВД. Когда Тарзиев пришел за первым "взносом" в 50 тысяч долларов к Минкину, его задержали.

"Решальщик" стал активно сотрудничать со следствием и дал показания на замначальника 4-го управления МВД Дамира Салимова, которому якобы и предназначалась взятка. В свое время Салимов возглавлял УБОП Башкирии, и в связи с его деятельностью на этом посту было немало скандалов.

5 марта 2014 года около 15:00 большая группа сотрудников ФСБ провела обыск в офисах 4-го управления МВД РФ на Большой Пионерской улице. А Салимова доставили на допрос в качестве свидетеля.

Однако сотрудники отдела СК РФ по Замоскворечью не увидели в действиях стража порядка состава преступления. По их версии, Тарзиев просто оговорил Салимова, а деньги хотел присвоить.

Салимов остался на службе, а вскоре его подчиненные пришли с обыском к Минкину, написавшему заявление на "полицейского-"решальщика". Добавим, что ученый Юрий Минкин имеет многочисленные награды, в том числе за сотрудничество с РПЦ. В частности, ему вручен орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.