Верховный Суд США в понедельник отклонил просьбу о помиловании приговоренного к смерти Стенли "Туки" Уильямса
www.tookie.com
 
 
 
Верховный суд был последней надеждой "Туки" на спасение, однако чуда не произошло. Как планируют власти тюрьмы Сан-Квентин, во вторник в 00:01 по местному времени он будет казнен
AP Photo
 
 
 
Ранее губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер также отклонил просьбу о помиловании, то же самое сделали Верховный суд штата Калифорния и федеральный апелляционный суд города Сан-Франциско
AFP
 
 
 
Стенли "Туки" Уильямс родился в беднейшем гетто South Central. В 1981 году он был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году при ограблении 26-летнего продавца Альберта Оуэнса
AP Photo

Верховный Суд США в понедельник отклонил просьбу о помиловании приговоренного к смерти Стенли "Туки" Уильямса. После полуночи легендарному основателю одной из самых кровавых банд Лос-Анджелеса Crips будет сделана смертельная инъекция.

Верховный суд был последней надеждой "Туки" на спасение, однако чуда не произошло. Как планируют власти тюрьмы Сан-Квентин, во вторник в 00:01 по местному времени он будет казнен, сообщает CNN.

Ранее губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер также отклонил просьбу о помиловании, то же самое сделали Верховный суд штата Калифорния и федеральный апелляционный суд города Сан-Франциско.

Стенли "Туки" Уильямс родился в беднейшем гетто South Central. В 1981 году он был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году при ограблении 26-летнего продавца Альберта Оуэнса.

В ходе процесса обвинение заявило, что обвиняемый хохотал "над звуками, которые издавал умирающий Оуэнс". Через две недели, согласно судебным документам, Уильямс якобы ворвался в мотель и в упор застрелил двух хозяев азиатского происхождения и их дочь.

Уильямс постоянно настаивал на своей невиновности, беря ответственность только за то, что основал банду Crips в 1971 году вместе со своим школьным товарищем Раймондом Вашингтоном.

На решение судов всех инстанций не повлияло то, что ранее Уильямс девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения, большая часть из которых была написана с целью убедить детей из гетто отказаться от участия в бандитских группировках.

Между тем, даже сам президент США Джордж Буш отметил заслуги "Туки", наградив его премией Call to Service. Как говорилось в письме президента, награда ему вручена "за то, что он продемонстрировал, через многочисленные благие дела, находясь за решеткой, настоящий американский характер".

В течение 25 лет "Туки" всеми силами демонстрировал, что он стал другим человеком, но это не помогло ему избежать казни. На защиту Уильямса вставал и Голливуд. История его жизни легла в основу телефильма, снятого в 2004 году. Роль "Туки" сыграл лауреат премии "Оскар" Джеми Фокс.

После показа этого фильма тысячи молодых американцев засыпали Уильямса электронными посланиями с благодарностью за то, что он убедил их уйти из гангстерских банд.