В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении бойцов полицейского спецназа, которые жестоко избили два десятка клиентов кафе, причем среди пострадавших оказались и несовершеннолетние
RTV International

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении бойцов полицейского спецназа, которые жестоко избили два десятка клиентов кафе, причем среди пострадавших оказались и несовершеннолетние. Антинаркотический "карательный рейд" был проведен еще в прошлом месяце, и поначалу стражи порядка пытались замять дело.

Преступление сотрудников элитного подразделения полиции квалифицируется по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает официальный сайт следственного управления Тюменской области. Преступникам в погонах, если они будут найдены, грозит 10 лет лишения свободы.

Некоторые детали совершенной расправы следственная проверка не подтвердила. Первоначально сообщалось, что среди избитых ОМОНом людей была и беременная женщина, однако сыщики это опровергают.

Как полагают следователи, 26 ноября 2011 года в период с 1 до 7 часов ОМОН проводил "профилактическое мероприятие "Ночной город" на территории Заводоуковского городского округа". При проверке придорожных кафе, расположенных на автодороге Тюмень – Омск, сотрудники отряда особого назначения областного УВД, "превысив свои полномочия, применили насилие в отношении 19 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних", говорится в пресс-релизе. В одном из кафе в это время справлялась свадьба, а молодожены и гости торжества тоже были избиты ретивыми полицейскими.

Для организации расследования материалы уголовного дела направлены в Заводоуковский межрайонный следственный отдел.

Судя по сообщению, за прошедший месяц следователям так и не удалось установить подозреваемых в издевательствах над гражданами.

Как ранее писали СМИ, полицейские облавы в тот злополучный день проводились в ночном клубе "Виват", кафе "Фортуна", "Форсаж" и "От заката до рассвета". Посетителей без объяснения причин избивали, портили их имущество, а также силой увозили в отделение полиции. Кроме того, в Тюмени и на дорогах в Ялуторовске и Заводоуковске стражи порядка останавливали автомобили, обыскивали их владельцев, принуждали устранять тонировку со всех стекол транспортного средства. Поводом для масштабного рейда стала оперативная информация о том, что в одном из кафе торгуют наркотиками. Однако результаты спецоперации оказались смехотворными – лишь у одного задержанного изъяли пакетик "спайса".

Впрочем, у полицейских могли быть и другие мотивы. "Один спецназовец орал, что у него машину угнали и что сейчас все будут отвечать", - рассказывал пострадавший Алексей Юмашев. На его глазах другого задержанного полицейские "ударили так, что он обделался".

Рейд в Заводоуковске проводил спецназ, вызванный для этой цели из Тюмени.

Добавим, что в полиции всячески пытались замять дело и говорили о чьей-то "провокации".

"По нашей информации, в ходе рейда себя достойно вели и наши сотрудники, и посетители кафе. Агрессии не было, разве что только пьяные женщины возмущались", - рассказывали в МВД. Также, по словам представителей ведомства, в ночь на 26 ноября в городских больницах медики зафиксировали лишь два случая обращения с легкими ушибами от людей, которые в Заводоуковское ОВД не попадали.

"В общем, пока это похоже на обычную провокацию, но пока мы не поймем, кому именно это было выгодно", - заключали ранее в обновленном ведомстве Рашида Нургалиева.