В Приморье возле Дома культуры зарезан подросток
Архив NEWSru.com

Следователи Приморского края возбудили уголовное дело по факту убийства несовершеннолетнего юноши в поселке Артемовский.

Тело 17-летнего подростка с проникающим ранением в области грудной клетки обнаружено 12 декабря 2013 года в районе местного Дома культуры, расположенного на Днепростроевской улице, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

"Несмотря на реанимационные действия врачей, парень скончался", - говорится в пресс-релизе.

Преступление квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В настоящее время подозреваемый в этом преступлении задержан. Им оказался сверстник погибшего. Смертельную ножевую рану он нанес потерпевшему в ходе конфликта.

Следователями проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Приморскому краю.

Убийство юного велосипедиста

В понедельник в Голышмановском районе Тюменской области был зачитан приговор по похожему делу об убийстве подростком школьника Коли Юстуса. 10-летний мальчик пропал в поселке Аромашево 13 августа вечером, когда родители отправили его на пастбище, чтобы привести домой корову. Через некоторое время животное само пришло к своему стойлу, а Коля, уехавший в поле на велосипеде, так и не вернулся.

В поисках ребенка участвовали более 200 человек, в том числе кинологи с собаками и лесники. В операции был задействован параплан, однако никаких следов мальчика не было обнаружено.

Тем не менее, уже 15 августа оперативники установили личность подозреваемого, которым оказался 15-летний сосед Коли. Сначала убийца показал, где спрятал труп мальчика, а потом указал и место, где находился похищенный велосипед Fort, сообщает сайт "Новости Тюмени".

По версии следователей, сначала мальчики вместе катались на двухколесном средстве передвижения: подозреваемый возил Колю на багажнике. Но потом между ними произошла ссора.

Старший подросток нанес потерпевшему 8 ударов по голове тупым предметом, проломив при этом левую височную кость и повредив мозг.

Добавим, что убийца весил 85 килограммов, и имел рост 175 сантиметров.

Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что злоумышленник не страдает слабоумием или другими расстройствами, однако эксперты считают, что он не осознавал того, что делал. Суд в итоге приговорил подростка к восьми годам воспитательной колонии. Там же он будет проходить лечебный курс.