В облаве на наркобаронов британская полиция применила бульдозеры
ITN

В Великобритании полицейские провели облаву на членов наркосиндиката. При штурме особняка одного из наркобаронов стражи порядка использовали бульдозер.

В среду утром с помощью мини-экскаватора сотрудники Скотланд-Ярда сделали пролом в ограде особняка, которым предположительно владеет один из организаторов преступного синдиката. Проникнув на территорию, полицейские арестовали владельца недвижимости, после чего приступили к обыску, пишет The Times.

Эта акция стала лишь одной из более чем двух десятков аналогичных арестов и обысков, предпринятых в Лондоне и других районах страны. В операции, направленной против одного из самых могущественных наркокартелей в Великобритании, приняли участие более 500 полицейских.

Всего были арестованы 22 человека, а обыски проведены в более чем 30 жилых и деловых зданиях. Облаве предшествовали шесть месяцев кропотливой работы по сбору необходимой информации.

Главной целью операции стал захват нескольких наркобаронов, которые сообща занимались легализацией доходов. По данным полиции, некоторые из них жили на широкую ногу, подобно футболистам премьер-лиги. Мафиози могли позволить себе езду на спортивных автомобилях, еду в лучших лондонских ресторанах и отдых на любых, самых экзотических мировых курортах.

По словам детектива Стива Ричардсона, облава стала заключительной фазой операции, увенчавшейся успехом. По его словам, столь массовые аресты членов группировки приведут ее к распаду.

Добычей полицейских также стали 6 миллионов долларов наличными, 70 килограмм кокаина стоимостью в миллион долларов по розничным ценам, а также 4 единицы огнестрельного оружия, включая один раритетный ствол и пистолет с глушителем.

По словам Ричардсона, преступники "отмыли" более 200 миллионов долларов через обменные пункты и другие финансовые учреждения. Однако, заметил полицейский, они все равно не справлялись с задачей, поскольку торговля наркотиками приносила наркобаронам очень высокие прибыли.

После легализации и обмен крупных денежных купюр на более мелкие наркобароны собирались открыть счета в Европе или купить недвижимость.

В полиции не стали пояснять, какого происхождения тот кокаин, что был найден при обыске у задержанных и которым торговали наркобароны. Однако продажа этого наркотика осуществлялась по всей территории страны, подчеркнули сыщики Скотланд-Ярда.

Известно, что большая часть продаваемого в Великобритании кокаина произведена в Колумбии и ввозится контрабандно через Западную Африку.

Ричардсон пояснил, что использование бульдозера обусловлено необходимостью соблюсти элемент неожиданности при проникновении на территорию особняка, поскольку важно было не дать подозреваемым уничтожить улики.

Если бы штурм занял 15 или 20 минут, то информация с жестких дисков компьютеров могла быть удалена злоумышленниками.

Параллельно с проведенными арестами были заморожены и банковские счета подозреваемых.

Все задержанные являются британцами, однако среди них есть выходцы из Ирландии, Израиля, Ирака и Египта.