Во вторник арестованному 19-летнему жителю Москвы Антону Бабкину было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), сообщает официальный сайт астраханского управления СК РФ
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области

В Астрахани продолжается расследование по факту покушения на убийство малолетнего ребенка, к которому оказался причастен приезжий из Москвы. Юноша познакомился с мальчиком в интернете и пригласил его на рыбалку. Однако при встрече он зверски избил ребенка, которого чудом удалось спасти.

Во вторник арестованному 19-летнему жителю Москвы Антону Бабкину было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), сообщает официальный сайт астраханского управления СК РФ.

В ближайшее время подследственный будет направлен на психолого-психиатрическую экспертизу, рассказал представитель следственного ведомства Андрей Хегай.

Как ранее сообщалось, днем 8 февраля 2014 года 10-летний Сергей Шапошников, проживающий на улице Яблочкова Ленинского района Астрахани, вышел из дома и пропал. К поискам ребенка подключились полиция, сотрудники СК РФ, ФСБ, МЧС и общественные организации. В короткий срок была установлена личность подозреваемого в похищении школьника.

Утром 10 февраля Антон Бабкин был задержан на железнодорожном вокзале Волгограда. Одновременно на берегу реки Прямая Болда в Приволжском районе Астраханской области был найден Сергей Шапошников. У мальчика были диагностированы черепно-мозговая травма, переохлаждение и признаки обморожения конечностей.

Школьника незамедлительно доставили в больницу, где за его жизнь несколько дней боролись лучшие врачи региона. "В ближайшее время потерпевшего планируют доставить на лечение и реабилитацию в Москву", - добавили в СК РФ.

По данным следователей, Бабкин познакомился с пострадавшим в соцсетях, а потом пригласил его на рыбалку. Разновозрастные приятели встретились в Астрахани, а затем поехали на такси в Приволжский район, передает РИА "Новости".

На берегу реки Прямая Болда москвич установил палатку, но после неудачной рыбалки, по его собственным словам, поругался с юным спутником и "нанес ребенку удары бутылкой по голове". Затем Бабкин похитил мобильный телефон школьника и скрылся. Впоследствии он продал добычу и добрался до Волгограда, намереваясь выехать на поезде в Москву. Задержали подозреваемого прямо на железнодорожном вокзале.

Бабкин сразу стал давать признательные показания и заявил, что убил школьника.

В ближайшее время подозреваемого направят на психолого-психиатрическую экспертизу для установления степени его вменяемости. По некоторым данным, Бабкин ранее уже состоял на учете у психиатров. "Следствие направило запрос по этому поводу в медучреждение Москвы, ответа мы еще не получили", - сказал Андрей Хегай.