По заявлениям милицейского руководства, внедрение централизованных систем видеонаблюдения существенно снизит уровень преступности в городе.
Архив НТВ
 
 
 
Установку таких систем планируется начинать с наиболее криминогенных районов, где преобладает малоэтажная застройка и в подъездах нет консьержек.
Архив НТВ

12 января Управление вневедомственной охраны ГУВД Москвы продемонстрировало журналистам возможности первого централизованного поста видеонаблюдения за подъездами. Эта система позволяет диспетчеру при помощи видеокамеры контролировать обстановку в подъезде и во дворе дома. В том случае, если злоумышленник пытается подобрать комбинацию кода для замка входной двери, или на детской площадке начинается пьяная драка, диспетчер вызывает милицию. Экипаж службы вневедомственной охраны прибывает на место в течение пяти минут.

Как подчеркивает руководство вневедомственной охраны, современные технические возможности позволяют обрабатывать видеозапись в цифровом формате. Милиция будет располагать не фотороботом, а настоящим портретом правонарушителя или преступника. По заявлениям милицейского руководства, внедрение централизованных систем видеонаблюдения существенно снизит уровень преступности в городе.

Вполне возможно, что вскоре подавляющее большинство московских дворов будет оснащено видеокамерами. Установку таких систем планируется начинать с наиболее криминогенных районов, где преобладает малоэтажная застройка и в подъездах нет консьержек. Темпы этой работы зависят от финансирования, так как сегодня все устанавливаемые видеокамеры монтируются за счет московского бюджета. Стоимость системы видеонаблюдения только для одного подъезда составляет около 18 тысяч рублей.