В Москве органы опеки изъяли из семьи 10 детей, восемь из которых инфицированы ВИЧ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В департаменте труда и социальной защиты Москвы РИА "Новости" сообщили, что восемь ВИЧ-инфицированных детей из этой семьи направлены в больницу, еще двое находятся в социальной организации
Moscow-Live.ru

Столичные правоохранительные органы выясняют обстоятельства жизни детей, с которыми якобы жестоко обращались приемные родители. Всего из семьи, проживающей в Зеленограде, - как выяснилось, без предупреждения родителей, - было изъято десять детей, восемь из них ВИЧ-инфицированные. Поводом для изъятия стала жалоба воспитателя детского сада, обнаружившего у шестилетнего мальчика, воспитывающегося в этой семье, синяк. Мальчик, по словам сотрудников детсада, сказал, что его избил ремнем отец.

Между тем люди, знающие семью, утверждают, что подозрения в жестоком обращении с детьми не имеют под собой оснований. Группа родителей, также воспитывающих приемных детей, готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

- Психолог и педагог Петрановская: изъятие детей - чудовищный непрофессионализм

Пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве сообщила в пятницу, 13 января, что в Москве проводится доследственная проверка по сообщениям СМИ об изъятии из семьи двух усыновленных и восьми приемных несовершеннолетних детей "в связи с угрозой их жизни и здоровью". В ходе проверки ведомство даст правовую оценку тому, как органы опеки и попечительства следили за условиями проживания в семье приемных детей, говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщили, что на этой неделе работники детского сада обнаружили у малолетнего ребенка следы побоев, которые, "с его слов, нанес ему его отец". Мальчика доставили в больницу, где медики оказали ему помощь. Позже сотрудники органов опеки и попечительства забрали из этой семьи, где воспитывается ребенок, десять несовершеннолетних детей, рассказали в СК.

В департаменте труда и социальной защиты Москвы РИА "Новости" сообщили, что восемь ВИЧ-инфицированных детей направлены в больницу, еще двое находятся в социальной организации. По данным властей, двое старших приемных детей и один родной находятся с матерью дома.

В свою очередь, в аппарате уполномоченного при президенте России по правам ребенка РИА "Новости" сообщили, что восемь детей в семье находятся под опекой, четверо были усыновлены, один - кровный. Позже омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что четырех детей в ближайшее время вернут родственникам, остальные пока будут находиться в реабилитационном центре в Зеленограде. По словам Кузнецовой, матери разрешили видеться со всеми детьми, к ней нет никаких претензий. В отношении отца, который сейчас находится в Санкт-Петербурге, примут меры, заверила она.

В департаменте соцзащиты заявили, что по результатам проверки "будут приняты соответствующие решения". Об этом РИА "Новости" сообщила заместитель департамента соцзащиты Татьяна Барсукова. В соцзащите добавили, что все дети на время расследования помещены в безопасные условия. "Им ничего не угрожает, это временное явление", - цитирует чиновников РИА "Новости".

Замглавы департамента подчеркнула, что никто не будет отнимать детей. "Нет никакого вынужденного изъятия. Еще раз говорю, это только на время выяснения обстоятельств", - подчеркнула она.

Группа приемных родителей призвала Путина вмешаться в ситуацию

Между тем люди, знающие семью, у которой забрали детей, утверждают, что приемных родителей несправедливо обвинили в жестоком обращении с детьми. Многодетных жителей Зеленограда Светлану и Михаила Дель поддержали другие родители, которые воспитывают приемных детей.

На форуме Littleone.ru размещено обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В письме говорится, что семья Дель уже более десяти лет воспитывает приемных детей. В настоящее время в семье 13 детей, в их числе усыновленные дети, приемные дети и кровный ребенок. Двое совершеннолетних детей Светланы и Михаила получают образование и уже живут самостоятельно, отмечают авторы обращения.

Как рассказали инициаторы послания, Светлана и Михаил брали в семью детей со сложными медицинскими и психологическими диагнозами, "в том числе ВИЧ-инфицированных, с синдромом Дауна, умственной отсталостью, ДЦП, реактивным нарушением привязанности". По их данным, в семье дети быстро адаптировались, "получая необходимую медицинскую и психологическую помощь, любовь и заботу".

За десять лет семья усыновила пять детей, говорится в письме. Все дети занимаются в творческих кружках, спортивных секциях, "добиваясь успехов и преодолевая врожденные недуги". По данным авторов письма, несколько детей попали в семью уже с ВИЧ-инфекцией, в плохом состоянии, но "сейчас на постоянной терапии вирусная нагрузка стала нулевой".

Как рассказали инициаторы обращения, 11 января по жалобе воспитателя детского сада, который посещает один из детей, имеющий диагноз реактивного нарушения привязанности, органы опеки и попечительства Зеленограда при поддержке полиции забрали 10 детей. Причем родителей не поставили в известность, дети просто "не вернулись домой из садов, с елок, балета".

Воспитатель детского сада обнаружила у шестилетнего Сережи "синяк на попе", причем мальчик сказал, что "папа дал ему ремня", говорится в письме. Реакция властей была мгновенной - не поставив в известность родителей, не выяснив обстоятельства, в течение "буквально получаса" органы опеки вместе с полицией организованно забрали из разных мест города десять детей, рассказали авторы письма.

Инициаторы обращения указывают, что полиция не делала разницы между приемными, родными и усыновленными. "Никаких бумаг родителям предъявлено не было. На сегодняшний день дети находятся в приютах и больницах. Матери видеться с ними не дают, так как "дети дают показания", указали авторы письма.

Как считают поддерживающие семью Дель люди, 13 января "началась травля приемных родителей недобросовестными СМИ". "В нарушение всех законов Российской Федерации в заголовки была вынесена информация о диагнозах детей и непроверенная информация о случившемся и жизни семьи", - указали они.

По мнению авторов письма, "ужасающая ситуация с семьей Дель спровоцирована для дискредитации института приемных семей", а также нарушены права детей, которым "нанесена тяжелейшая психологическая травма".

Путина составители письма попросили "поручить компетентным органам разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки и принять необходимые меры по возвращению детей в семью".

Одна из подруг Светланы, Мария Эрмель, также воспитывающая приемных детей, рассказала в Instagram подробности истории с изъятием детей. Она указала, что "происходит произвол и беззаконие".

Света @svetkaaa2012 мама 16 детей. Трое уже взрослые и не живут с ней. Два дня назад сотрудники полиции ЗАБРАЛИ ЕЕ ДЕТЕЙ. Дети просто не вернулись домой из садов, ёлок, балета... Часть Светиных детей приёмные, кто-то уже усыновлён-удочерён, кто-то под опекой. Дети сложные, ломаные судьбой. Несколько детей ВИЧ положительны. Они попали в ее семью в плохом состоянии, но сейчас на постоянной терапии вирусная нагрузка стала нулевой! Поводом к изъятию была жалоба воспитателя в саду - у Серёжи синяк на попе. Сережа сказал, что папа дал ему ремня (Сережа мог сказать что наш президент его лично бил). Не поставив ее в известность, не спросив обстоятельства. В течение буквально получаса ОРГАНИЗОВАННО ЗАБРАЛИ из разных мест города 10 детей. Старшие мальчики отбили в саду Светиного своерожденного Никиту. Убежали с ним. Спасибо им за это, Света не смогла бы бороться, если бы и он был в заложниках. Полиция не делала разницы для приёмных-усыновлённых-родных. Никаких бумаг мне не дали. Сотрудники опеки прикрывают свои мягкие места, помогать отказываются. Дети в приютах и больницах. Матери видеться с ними не дают "дети дают показания". Что, и Петя с синдромом Дауна даёт? Света приемная мать больше 10 лет. происходит ПРОИЗВОЛ и БЕЗЗАКОНИЕ. Помогите вернуть детей!!! #помогитевернутьдетей

Фото опубликовано Мария Эрмель (@maria_life_ermel)

Людмила Петрановская: изъятие детей - чудовищный непрофессионализм

Психолог, педагог, специалист по семейному устройству детей Людмила Петрановская, которая на протяжении многих лет занимается психологическими проблемами усыновления, а в 2012 году создала Институт развития семейного устройства, прокомментировала изъятие десяти детей из семьи Светланы и Михаила Дель.

"Мне и коллегам очень не хотелось выносить ситуацию на широкое обсуждение, пока сохранялась надежда разрешить все мирно и быстро. Сегодня это было сделано без нас, причем с искажениями, с разглашением диагнозов детей и без согласования с приемной мамой конкретного содержания комментариев. В результате начались бурные обсуждения  "бил или не бил" и прочее перемывание косточек семье", - пишет Петрановская в своем "ЖЖ".

"В связи с этим призыв, просьба, воззвание - назовите как хотите - ко всем, кто участвует в обсуждении, будь это просто люди в соцсетях или - особенно - СМИ. Давайте сохранять корректность и адекватность. Мы не знаем, не можем знать и не должны пока знать, имело место или нет физическое наказание ребенка. Мне лично, поскольку мы неплохо знакомы со Светланой, в это трудно поверить, но мои ощущения тут ни при чем. Поступила информация, должна быть проведена работа по ее проверке. Профессиональная работа в сотрудничестве с приемными родителями", - призывает психолог и педагог, удостоенная премии президента России в области образования.

"Что мы знаем, так это то, что на основании только лишь слов шестилетнего ребенка, не проведя не то что никакой работы - даже никакой беседы с приемными родителями, у семьи отбирают десять детей, включая усыновленных. Детям врут в процессе, приемной маме не дают на руки никаких документов об отобрании, детей раскидывают по приютам и больницам, не обеспечив терапией. Приемная мама предлагала множество вариантов на время разбирательства: детей могли забрать родные, семья была готова на любые формы сотрудничества для выяснения сути дела. Но им не дают даже навестить детей (по крайней мере, на вчерашний вечер ситуация была такая)", - отмечает Петрановская.

По ее глубокому убеждению, все это "чудовищный непрофессионализм и, по сути, является жестоким обращением с детьми", причем намного "более жестоким, чем гипотетически имевшее место физическое наказание".

"Специалисты, которые не представляют себе, что происходит с ребенком, когда его вот так забирают из семьи и отправляют в приют, профнепригодны", - предупреждает эксперт.

"Специалисты, которые не знают психологических особенностей детей, проведших первые годы жизни в учреждении, например того, что ребенок нередко готов сказать все, что от него хотят услышать, любому взрослому, чтобы быть в центре внимания, и что нужно каждый раз вникать и разбираться с привлечением детских психологов, прежде чем переходить к оргвыводам, просто опасны. Это все равно что врач, который не знает анатомии и физиологии. Им нечего делать в сфере защиты прав детей", - уверена Петрановская, добавляя, что такие сложные и конфликтные ситуации необходимо решать с помощью сотрудничества и разумных процедур, а не "путем государственного киднепинга".

"Мы все многое сделали для развития семейного устройства в последние годы. Но каждый раз выясняется, что в главном, увы, ничего не изменилось. Система всегда обслуживает в первую очередь себя, нарушая права детей и семей легко и непринужденно. Я очень прошу сфокусировать обсуждение  именно на этом аспекте", - заключает Людмила Петрановская.