Москвич Александр Пичушкин, которому уже предъявлены обвинения в убийстве нескольких человек, заявил, что "битцевский маньяк" - это именно он, и признался в убийстве 61 человека
НТВ
 
 
 
"Первое совершил в 1992 году, 14 лет назад. Это был мой однокурсник, мы с ним учились в одном училище. Я следствию указал даже те моменты, которые им не были известны", - заявил Пичушкин
НТВ
 
 
 
Также Пичушкин рассказал, что "даже видел работу оперативников Юго-Западного округа" "Они машину вот здесь держали, как бы они реально работали, хотя поймали случайно. Честно говоря, я как-то проходил, они проверили документы, не знали ни примет, ничего"
НТВ

32-летний москвич Александр Пичушкин, которому уже предъявлены обвинения в убийстве нескольких человек, заявил, что "битцевский маньяк" - это именно он, и признался в убийстве 61 человека.

"Обсуждали я, не я, того или не того поймали. На самом деле битцевский маньяк, как меня прозвали, это я", - заявил Пичушкин. Телекомпания НТВ сняла на пленку то, что он говорил следователям.

"Совершил я на самом деле 61 убийство. 60 - все на территории Битцевского лесопарка. Первое совершил в 1992 году, 14 лет назад. Это был мой однокурсник, мы с ним учились в одном училище. Я следствию указал даже те моменты, которые им не были известны", - заявил Пичушкин.

Подозреваемый сообщил, что знал многих из убитых, "по крайней мере человек 20, может больше". Также Пичушкин рассказал, что "даже видел работу оперативников Юго-Западного округа". "Они машину вот здесь держали, как бы они реально работали, хотя поймали случайно. Честно говоря, я как-то проходил, они проверили документы, не знали ни примет, ничего", - сказал он.

Кроме того, Пичушкин заявил, что, если бы его не задержали, он бы не перестал совершать убийства. "Не поймали бы, я бы никогда не остановился, никогда. Спасли жизни многим, поймав меня", - сказал он.

Как стало известно, уже собраны доказательства совершения Пичушкиным 12 убийств. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг источник, близкий к следствию.

По делу продолжается кропотливая работа по сбору доказательств вины Пичушкина. К настоящему времени уже собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении Пичушкиным 12 убийств, сообщил источник.

Как отметил источник, "в оперативно-следственной работе, тем более по делам такой сложности "случайностей не бывает" - все они являются закономерным итогом тяжелой, кропотливой работы, в ходе которой внимание обращается на самые незначительные мелочи, детали и нюансы".

Собеседник агентства подчеркнул также, что активизация по делу "битцевского маньяка" началась с принятия его к производству следователями прокуратуры Москвы и привлечением сотрудников Московского уголовного розыска.

"В ходе следствия ни один человек не был незаконно задержан, никому не предъявлялось необоснованное обвинение, что обычно случается и случалось по делам серийных убийц", - заметил источник.

32-летнего Александра Пичушкина, грузчика из небольшого магазина продтоваров, расположенного на Херсонской улице, задержали 15 июня по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк. Экспертиза установила, что женщину убили, ударив тупым предметом по голове.

Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Александром Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам.

В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину. После того как суд арестовал Александра Пичушкина на десять суток, тот неожиданно дал показания о том, что являлся тем самым битцевским маньяком, которого с конца прошлого года безуспешно разыскивала московская милиция.

Через неделю прокуратура Москвы предъявила задержанному обвинение в двух убийствах.

Жертвами маньяка становились, как правило, одинокие пожилые люди, прогуливавшиеся в парке. Пичушкин сообщил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

В конце прошлого и начале этого года на территории Битцевского парка было совершено несколько убийств пенсионеров и еще ряд нападений на них. Как правило, преступник днем или вечером нападал на мужчин около 60 лет по одной схеме: подходил к ним сзади, наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался.