Красноярский краевой суд вынес приговор криминальному авторитету Владимиру Татаренкову, известному также под кличками Татарин и Алюминиевый мясник
Архив NEWSru.com
 
 
 
За убийство двух человек суд приговорил Владимира Татаренкова к 13,5 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима
Красноярская ГТРК
 
 
 
Татарин работал в паре со знаменитым киллером Солоником, а потом расправился с ним. Кстати, оба преступника укрывались от российского правосудия в Греции
Архив NEWSru.com

В пятницу Красноярский краевой суд вынес приговор криминальному авторитету Владимиру Татаренкову, известному также под кличками Татарин и Алюминиевый мясник. По данным следователей, осужденный причастен к целой серии убийств, вызванных стремлением получить контроль над алюминиевой промышленностью.

За убийство двух человек суд приговорил Владимира Татаренкова к 13,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, передает РИА "Новости".

Гособвинитель просила для подсудимого наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор выглядит сравнительно мягким и потому, что Татаренкову инкриминировали ч.1 ст.209 (бандитизм) УК РФ и ст.102 УК РСФСР (организация убийств общеопасным способом), по которым ему грозило 20 лет лишения свободы.

Как следует из материалов дела, 24 июля 1994 года Владимир Татаренков организовал в Красноярске убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко. Киллеры дождались, когда автомобиль с предпринимателями подъедет к дому Наумова, и открыли по нему стрельбу из АКМ с глушителем и пистолета ТТ. Затем убийцы добили попытавшихся убежать бизнесменов, писала газета "Коммерсант".

Выстрелы услышали сотрудники вневедомственной охраны, которые сумели схватить одного из нападавших. Затем по горячим следам были задержаны и остальные убийцы. 22 августа 1997 года исполнители были осуждены, писала газета "Наш Красноярский край".

Первоначально его также обвиняли в убийстве Владимира Мустафина, который был расстрелян из пистолетов ТТ 21 июля 1994 года в Минусинске. Однако 17 апреля 2012 года этот эпизод из дела убрали.

Добавим, что криминальный авторитет Владимир Мустафин специально приехал из Москвы, чтобы поучаствовать в разделе "алюминиевого пирога". Киллеры подстерегли его при выходе из подъезда дома.

Владимира Татаренкова называют "мясником большой алюминиевой войны" 1990-х годов, когда криминальные авторитеты делили металлургические предприятия России. По слухам, Татарин работал в паре со знаменитым киллером Солоником, а потом расправился с ним. Кстати, оба преступника укрывались от российского правосудия в Греции.

Татаренкова подозревают в 15 убийствах. Причем с мая по июль 1994 года гангстеры застрелили 8 человек. "Это были преступления не просто бытового характера. Речь шла о фактически попытке передела права собственности на одну из отраслей российской промышленности", - заявлял ранее заместитель начальника Управления экстрадиции Генеральной прокуратуры РФ Вадим Яловицкий.

Впрочем, по большинству из этих убийств истек срок давности. Так что в итоге российская Фемида наказала Владимира Татаренкова почти как мелкого уголовника - за один криминальный эпизод с двойным убийством.

В банду Татарина входили жители Саяногорска в Хакасии и Минусинска в Красноярском крае. Влияние группировки было столь велико, что он угрожал даже бизнесменам из кремлевского окружения. Как недавно признался на суде в Лондоне олигарх Олег Дерипаска, он решил платить Татаренкову за так называемую "крышу" (гарантию безопасности) после того, как получил телефонный звонок с завуалированной угрозой: "Олег, а ты оградку на кладбище себе покрасил?".

После разгрома банды Татарина правоохранительными органами ее главарь сбежал за границу и был объявлен в розыск. Владимира Татаренкова арестовали в августе 1999 года в Греции и приговорили к 14 годам лишения свободы за незаконное владение оружием и подделку документов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В июне 2000 года Татаренкова, уже гражданина Греции, привезли в Россию. Там он давал показания по делу Анатолия Быкова - бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода, которого за белозубую улыбку и внешнее сходство с итальянским актером прозвали Челентано. Сначала Татарин стал разоблачать Быкова, но потом испугался и отказался от своих слов.

Через некоторое время Владимира Татаренкова вернули в Грецию досиживать срок. Всего он провел в греческой тюрьме около 10 лет. Там он жил с комфортом: один в шестиместной камере с телевизором и телефоном, а спал на перине.

В июле 2010 года Татаренков был экстрадирован в Россию по запросу российской прокуратуры. Ему инкриминировали три эпизода с убийствами. Однако собирать улики было сложно, так как свидетели отказывались давать показания против Алюминиевого мясника.

Добавим, что у главаря банды рейдеров-убийц Владимира Татаренкова на удивление чувственная натура. За решеткой он сочиняет стихи, однако из-под пера мафиозного поэта выходят своеобразные творения:

Я к железякам с детства тяготел,
Поэтому и быстро повзрослел.
И вместо перочинного ножа
Под мышкою - волына-госпожа.