Израиль впервые выдал России своего гражданина, обвиняемого в тяжких преступлениях
Архив NTVRU.com

11 июня сотрудниками ГУБОП СКМ МВД России во взаимодействии с министерством юстиции Израиля осуществлена экстрадиция из Израиля одного из лидеров "бауманской" организованной преступной группировки Андрея Журавлева по кличке Терразини, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы ГУБОП, 32-летний Журавлев находился в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьей 209 (бандитизм), 105 (убийство), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), 161 (грабеж) УК РФ.

Журавлев стал первым гражданином Израиля, обвиняемым в совершении преступлений и выданным России для судебной процедуры и вынесения приговора. Его экстрадиция стала возможной после того, как в 2000 году Россия стала официальным членом Европейской конвенции о выдаче преступников.

11 ноября 1999 года Журавлев был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Москвы, и объявлен в международный розыск. Установлено, что в 1995-1999 годах он возглавлял "бауманскую" организованную преступную группировку, члены которой на почве передела сфер влияния с "курганской" ОПГ совершили ряд убийств, разбойных нападений, грабежей и взрывов.

По данным пресс-службы ГУБОП, в ходе предварительного расследования были получены сведения о причастности Журавлева к расстрелу трех членов "курганской" ОПГ 28 августа 1996 года на Хабаровской улице Москвы, взрыву в офисе модельного агентства Modus Vivendi в ночь с 17 на 18 октября 1996 года на улице Остоженка.

Члены банды также осуществили убийство президента АОЗТ "Элиана" Дмитриева 12 февраля 1997 года в Мельницком переулке, убийство активного участника "бауманской" ОПГ Соколова в мае 1997 года в Одинцовском районе Московской области.

В пресс-службе отметили, что в 1999 году Журавлев выехал из России в Израиль, где получил израильское гражданство. В январе 2001 года он был арестован израильской полицией.