Скончался легендарный "крестный отец" американской мафии
Yahoo!
 
 
 
Его жизнь вдохновила создателя "Крестного отца"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Образы Вито и Майкла Корлеоне из легендарного фильма, по некоторым сведениям, были скопированы с Бонанно и его сына Билла
Архив NTVRU.com

Босс американской мафии Джозеф Бонанно, один из реальных прототипов главаря преступного мира в фильме "Крестный отец", умер от остановки сердца на 98-м году жизни, передает Reuters .

Бонанно, который стал преемником знаменитого гангстера Аль Капоне, возглавил один из пяти мафиозных синдикатов Нью-Йорка в 1950-х годах. Он скончался в больнице St. Mary's Hospital в Туксоне (штат Аризона) в субботу утром. Мафиози был известен под кличкой "Джо Бананас". Следует отметить, что прозвище свое он не переносил.

Его жизнь вдохновила создателя "Крестного отца". Образы Вито и Майкла Карлеоне из легендарного фильма, по некоторым сведениям, были "срисованы" с Бонанно и его сына Билла. Отец и сын стали также центральными фигурами исследовании истории мафиозных семейств Гая Талеса "Самое главное √ честь" (1971).

Бонанно был помещен в больницу в прошлый понедельник в связи с сердечным приступом. "Последние два года были особенно тяжелы для него с медицинской точки зрения", - сказал лечащий врач гангстера.

Легендарный мафиозный босс, который поселился в Аризоне в конце 1960-х, стал очень ослабленным в последнее время. По словам его приближенных, все, что Бонанно делал, √ "сидел дома и общался с людьми, которые навещали его".

Джозеф Бонанно родился в 1905 на Сицилии, маленьким ребенком родители привезли его в США. Правда, через несколько лет его родители вместе с Джозефом вернулись на родину. Когда же родители умерли, а Бонанно исполнилось 19 лет, он нелегально проник в Америку через Кубу.

Молодой Бонанно обосновался в Бруклине и присоединился к банде, которой руководил друг его отца Сальватор Маранзано. Уже тогда Бонанно отличался тем, что считал себя центральной фигурой в банде и был уверен, что его ждет большое будущее.

Вскоре Бонанно стал правой рукой Маранзано. В 1931 году банда пережила кровавую войну между конкурирующими ветвями мафиозного клана. Как предполагается, именно Бонанно позже организовал убийство Маранзано. В 26 лет Бананно стал самым молодым боссом гангстерского синдиката, щупальца которого протянулись в Латинскую Америку и на Карибский полуостров.

По мнению сына мафиози Билла, приведенному в книге "Связанный честью: История мафиози", его отец был тайно втянут в активную политику. И, начиная с 1930-х годов, помогал демократической партии продвигать кандидатуры Франклина Рузвельта и Джона Кеннеди.

Хотя Бонанно был несколько раз арестован в 1930-х за связи с Капоне, в целом мафиози провел в тюрьме только два года. В 1980 году он был осужден на пять лет лишения свободы, однако уже через восемь месяцев снова оказался на свободе. В 1985 году его опять посадили на 14 месяцев за отказ от сотрудничества при расследовании преступлений других боссов гангстерских кланов Нью-Йорка.

Бонанно был сослан в Аризону после неудавшейся попытки стать "боссом боссов" нью-йоркских преступных кланов в середине 1960-х. Этот период вошел в историю под названием "Банановая война".

В автобиографии 1983 года "Человек чести" Бонанно стал первым мафиози высшего уровня, который раскрыл обычаи гангстеров и структуру мафии. В этом произведении Бонанно признал, что является членом "комиссии", управляющей действиями преступных элементов в Нью-Йорке. Но он отверг существование "учреждения, называемого Мафией" и заявил, что никогда не участвовал в торговле наркотиками или организации проституции. Однако эти сведения не подтвердила полиция.

После удаления от дел Бонанно клан возглавил его сын Билл. Хотя внутренние разногласия клана вылились в пятилетнюю мафиозную войну, в ходе которой были убиты 13 человек, официальные лица заявляют, что семейство Бонанно все еще в силе. 20 мая легендарный мафиози будет похоронен.