В Турции уборщику, изнасиловавшему в лагере сирийских беженцев 30 детей, грозит почти 300 лет тюрьмы
Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов Турции привлекли к уголовной ответственности гражданина этой страны, который работал уборщиком в лагере сирийских беженцев и насиловал их детей. В материалах уголовного дела фигурируют десятки потерпевших.

Подозреваемому гражданину Турции грозит за педофилию наказание в виде лишения свободы на срок в 289 лет, пишет Hurriyet Daily News.

По версии следователей, турок в течение трех месяцев подвергал юных сирийцев сексуальным надругательствам. Всего от его действий пострадали 30 детей мигрантов, которым исполнилось от восьми до 12 лет. Все преступления совершались на территории палаточного лагеря, где проживали беженцы. Этот пункт проживания мигрантов расположен в районе Низип провинции Газиантеп, граничащей с Сирией.

Мужчина следовал за малолетними детьми в туалет и другие укромные места, где не было видеонаблюдения. Там он предлагал потерпевшим деньги в размере от 1,5 до пяти турецких лир (примерно 0,5-1,5 доллара) за сексуальные услуги.

29-летний подозреваемый был арестован еще 5 сентября 2015 года. Но в турецкую прессу информация об этом просочилась только через восемь месяцев. После этого сотрудники турецкого агентства по чрезвычайным ситуациям (AFAD), которые участвуют в расследовании, были вынуждены сделать 12 мая официальное заявление. В нем говорилось, что власти приняли все меры для предотвращения подобных преступлений, а также оказали пострадавшим психологическую помощь.

Добавим, что это первый известный случай насилия над сирийскими беженцами в Турции. При этом заявления на педофила согласились написать родители восьми пострадавших детей. Остальные семьи побоялись жаловаться на насильника из опасений, что их могут лишить статуса беженцев.

Задержанный уборщик сначала сознался в содеянном, но потом отказался от показаний, заявив, что его вынудили взять на себя вину.

Хотя медицинскими обследованиями оказалось невозможно подтвердить версию о серийных изнасилованиях детей беженцев, она выглядит правдоподобно. Показания потерпевших не противоречат друг другу. Кроме того, у них нет видимых причин для того, чтобы испытывать к уборщику неприязнь и клеветать на него.

В AFAD отметили, что на момент устройства на работу в лагерь для беженцев подозреваемый не имел судимостей и проблем с законом. Чиновники также считают, что информация о преступлениях в лагере обнародована с искажениями. А сам факт публикации якобы является попыткой дискредитировать власти.

В настоящий момент на территории Турции находятся около 2,7 миллиона беженцев из Сирии, где продолжается гражданская война, пишет "Версия". Примерно 250 тысяч человек размещены в специальных палаточных лагерях, а остальные мигранты живут в городских условиях.