В Кемеровской области суд решил применить принудительные меры по лечению серийного убийцы женщин
НТВ
 
 
 
Житель Новокузнецка Кирилл Колдуненко признан виновным в нападении на трех женщин. Подсудимого посчитали невменяемым, а потому он не может быть привлечен к уголовной ответственности.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В связи с этим суд вынес постановление о применении мер медицинского характера", - сказал судья
НТВ

В Кемеровской области суд решил применить принудительные меры по лечению серийного убийцы женщин. Маньяк-фетишист не насиловал своих жертв, а лишь похищал их одежду.

Житель Новокузнецка Кирилл Колдуненко признан виновным в нападении на трех женщин. Лишь одной из них удалось выжить, передает "Интерфакс" со ссылкой на судью Новокузнецкой сессии Кемеровского областного суда Вадима Бакулина. Подсудимого посчитали невменяемым, а потому он не может быть привлечен к уголовной ответственности.

"В связи с этим суд вынес постановление о применении мер медицинского характера", - сказал судья.

В свою очередь в следственном отделе по Новокузнецку сообщили, что Колдуненко инкриминировалось убийство двух лиц и причинение тяжких телесных повреждений.

Как установили следователи, целью нападения на женщин было завладение их одеждой. При этом злоумышленник не совершал действий сексуального характера в отношении потерпевших.

"По пояснениям обвиняемого, он убивал женщин, если они отказывались отдавать ему одежду. При этом мужчина якобы не осознавал, что делал", - сказал судья.

Доказано три эпизода преступной деятельности Колдуненко. Так, в октябре 2008 года он напал на молодую девушку и потребовал, чтобы она разделась. Потерпевшая отказалась, и тогда маньяк набросился на нее с ножом. Девушка получила серьезные травмы, но ей удалось вырваться. Спустя некоторое время, в другом районе города, он напал еще на двух женщин. Обе жертвы были убиты и раздеты, а их одежда похищена.

Представитель суда отметил, что Кирилл Колдуненко, державший в страхе южную столицу Кузбасса, был задержан в январе 2009 года.