В России задержан гражданин Белоруссии, разыскиваемый за тяжкие преступления
Архив NEWSru.com

Сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ задержали гражданина Белоруссии, находившегося в межгосударственном розыске по подозрению в совершении тяжких преступлений.

Как сообщила в среду пресс-служба департамента, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин республики Беларусь Юрий Крейдич, 1976 года рождения, находившийся в межгосударственном розыске за совершение тяжких преступлений - в частности, за участие в преступном сообществе, подделку документов, пособничество в злоупотреблении служебными полномочиями.

Согласно данным, предоставленным белорусскими правоохранительным органами, задержанный являлся участником преступного сообщества, которое занималось контрабандным перемещением грузов из Польши в Белоруссию и далее в Россию, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, Крейдич отвечал за беспрепятственное прохождение груза через таможенные посты. Как считают белорусские власти, к делу о контрабанде могут быть причастны должностные лица таможни "Западный Буг".

В ходе следствия было установлено, что гражданин Белоруссии занимался преступной деятельностью в течение последних шести лет. Компьютеры, плазменные телевизоры, видео- и аудиотехника ввозились в Россию из Западной Европы из Польши и Белоруссии под видом строительных материалов. Водителям на польской стороне передавались поддельные документы.

По данному делу в Польше арестован еще один участник преступного сообщества. Деятельность преступников нанесла ущерб на сумму 1 млрд долларов.

После возбуждения уголовного дела Крейдич скрывался на территории России, проживал в Москве в съемной квартире. Сейчас он арестован, решается вопрос о его экстрадиции.