На Камчатке арестован начальник ОВД, подбивший жителей сжечь квартиру бизнесмена вместе с домочадцами
Фото NEWSru.com

В Камчатском крае задержан высокопоставленный офицер милиции, который подозревается в подстрекательстве к поджогу. Страж порядка заставил местных жителей "пустить красного петуха" в дом неугодного коммерсанта. Семья предпринимателя спаслась лишь чудом.

К уголовной ответственности за поджог привлечен начальник отделения милиции №8 МОВД "Усть-Камчатский", а также его подчиненный, занимавший должность оперуполномоченного, сообщает официальный сайт следственного управления при прокуратуре Камчатского края.

Как установила проверка, проведенная следственными органами совместно с управлением ФСБ России по Камчатскому краю, начальник ОВД и его подчиненный склонили жителя поселка Ключи Усть-Камчатского района совершить преступление. В случае отказа устроить пожар они угрожали расправой не только самому "поджигателю поневоле", но также и его родственникам.

Выполняя требования стражей порядка, мужчина должен был поджечь квартиру местного предпринимателя. Бизнесмен навлек на себя гнев подозреваемых, потому что направлял в правоохранительные органы заявления о противоправной деятельности начальника милиции.

"Подыскав себе двух напарников из числа местных жителей, запуганный гражданин и его приятели около двух часов ночи 30 августа облили бензином расположенную на втором этаже квартиру предпринимателя и подожгли ее", - говорится в пресс-релизе.

В момент поджога в квартире находились жена и сын предпринимателя, которым удалось выбежать из горящего помещения.

В отношении милицейского босса и его оперуполномоченного возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.33, ч.2 ст.167 (подстрекательство к умышленному уничтожению и повреждению чужого имущества), пунктам "а", "в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

К настоящему времени начальник отделения милиции взят под стражу, в то время как вопрос об избрании меры пресечения в отношении оперуполномоченного, который сейчас находится в больнице, будет решен после окончания стационарного лечения.