В Забайкалье в камере следственного изолятора найден труп криминального авторитета Гелы Такидзе по кличке Гела Кабулетский. Осужденный повесился, так как не имел возможности получить наркотики
criminalnaya.ru

В Забайкалье в камере следственного изолятора найден труп криминального авторитета Гелы Такидзе по кличке Гела Кабулетский. Осужденный повесился, так как не имел возможности получить наркотики.

39-летний "вор в законе" Гела Такидзе, осужденный на 18 лет особого режима, покончил с собой в читинском следственном изоляторе (СИЗО), передает "Вести.ru" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Такидзе по кличке Гела Кабулетский был найден повесившимся накануне в одиночной камере СИЗО номер 1 Читы, - пояснили в понедельник в правоохранительных органах. - Неоднократно судимый погибший являлся уроженцем Аджарской ССР и являлся так называемым "вором в законе".

Такидзе был наркоманом, а его самоубийство могло быть связано с тем, что он не имел возможности получить наркотики, полагают силовики.

Как сообщалось ранее, в октябре 2009 года Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения участников банды "борсеточников", которые украли в общей сложности 8,5 миллиона рублей. Такидзе являлся организатором преступлений и был приговорен к 18 годам заключения. Шестеро других фигурантов дела получили от 6 лет в колонии общего режима до 14 лет в колонии строгого режима.

Согласно обвинительному заключению, подсудимым вменялось 17 эпизодов, связанных с хищением имущества граждан, кражами, грабежами, разбоями, хранением наркотиков и огнестрельного оружия, причинением тяжкого вреда здоровью.

В дерзкую банду Гелы внедрили агента

Как следует из материалов дела, с декабря 2007 года в правоохранительные органы поступала информация о резкой активизации деятельности "борсеточников" на территории Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы. Задержали подсудимых в начале 2008 года, когда они на очередной встрече обсуждали дальнейшую преступную деятельность.

Между тем в 2008 году в ГУВД Москвы рассказали о том, как были схвачены члены банды Гелы Кабулетского. По информации из милиции, банда отслеживала перевозчиков "черного нала", получая сведения в том числе от недовольных сотрудников предприятий и случайных знакомых. Она действовала по всей Москве в течение полутора лет.

В конце 2007 года банда попала в поле зрения оперативников, которым удалось внедрить в нее своего агента. После получения информации о предстоящем нападении на офис одного из банков было принято решение о задержании.

В момент операции преступники оказали отчаянное сопротивление, разделились на три группы и попытались прорвать оцепление и вырваться из кольца. При этом бандиты на автомобиле сбили случайного прохожего. Милиционеры открыли огонь, в результате один из участников банды был ранен, а остальные 11 человек - задержаны практически невредимыми.

Из двенадцати бандитов девять являются уроженцами Грузии, один - дагестанец и двое русских.

В ходе обыска у участников группировки были изъяты пистолет Макарова, револьвер Magnum с пулями, пробивающими двигатель машины, писала газета "Комсомольская правда". Кроме пистолетов, у них найдены устройства для бесшумной стрельбы, электрошокеры, ножи, номерные знаки, снятые с чужих машин, наркотики и квитанции из ломбардов, которые скупали краденое. Бандиты пользовались поддельными удостоверениями сотрудников Министерства юстиции и автопарком из шести иномарок. Также сыщики обнаружили бухгалтерия банды.