Советский районный суд Омска в понедельник вынес приговор таксисту и его боссу, которых признали виновными в жестоком избиении клиента. Поводом для расправы стало то, что потерпевший не нашел у себя пары сотен рублей для оплаты проезда
Советский районный суд г. Омска

Советский районный суд Омска в понедельник вынес приговор таксисту и его боссу, которых признали виновными в жестоком избиении клиента. Поводом для расправы стало то, что потерпевший не нашел у себя пары сотен рублей для оплаты проезда.

По решению суда директор компании "Панорама-такси" Анатолий Штенцель проведет 5 лет в колонии общего режима. Его подчиненный Геннадий Федорец получил 5,5 года колонии строгого режима. Бизнесмен Штенцель также выплатит штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Отметим, что 28-летний таксист Геннадий Федорец ранее уже был судим за незаконный оборот наркотиков.

Как следует из материалов уголовного дела, 27 мая 2016 года утром 30-летний пьяный мужчина сел в машину к директору таксомоторной компании Штенцелю, который и сам работал таксистом. Когда клиента привезли в пункт назначения, выяснилось, что денег на оплату проезда в размере 200 рублей у пассажира нет. Тогда Штенцель решил проучить должника и вызвал по мобильному приложению коллег, пишет "БК55".

Затем Штенцель увез клиента в безлюдное место. По словам обвиняемых, они лишь потребовали, чтобы заложник помыл несколько автомобилей. Однако следователи пришли к выводу, что таксисты жестоко избили клиента. Расправа происходила сначала у Советского парка, а потом жертву вывезли на пустырь возле Заводской улицы в Советском округе.

Мужчина пытался позвонить знакомому и попросить его привезти ему 200 рублей, утверждая, что в противном случае его собираются убить. По версии следователей, потерпевшего избивали только Штенцель и Федорец, а остальные водители наблюдали за происходящим.

Добавим, что таксисты должны были обязательно приезжать на так называемый сигнал тревоги, обозначенный кодовым словом "физика" (физический конфликт между пассажиром и водителем). В противном случае водителей могли лишить возможности работать.

В процессе избиения пассажиру сломали три ребра, повредили легкое, нанесли закрытую травму груди и живота, из-за чего мужчине пришлось делать операцию по удалению селезенки. Эксперты оценили травмы как средний и тяжкий вред здоровью.

32-летний обвиняемый Штенцель и его сообщник признали вину лишь частично и утверждали, что всего несколько раз ударили мужчину по лицу.

В ходе расследования выяснилось, что с декабря 2016-го по январь 2017 года директор таксомоторной фирмы угрожал потерпевшему, требуя изменить показания. Затем Штенцель передал ему 170 тысяч рублей. Сначала пострадавший пассажир взял деньги и выполнил условия сделки, свалив всю вину на Федорца, но потом одумался и рассказал о подкупе следователю.

Суд признал обоих фигурантов виновными по п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ, а Анатолию Штенцелю также вменили в вину ч. 1 ст. 309 УК РФ ("Подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний").

К подкупу потерпевшего оказался причастен и адвокат Штенцеля, организовавший передачу денег. Отзыв о его работе и решение суда направили в министерство юстиции для проверки.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие на иждивении у Штенцеля маленького ребенка и престарелой матери, а у Федорца - наличие ребенка.

Потерпевший просил взыскать с осужденных 1 миллион рублей, но суд отказал ему в этом. 170 тысяч рублей, полученные от Штенцеля, пострадавший уже потратил.