В настоящее время пруд все еще находится в оцеплении, и милиция не пускает туда никого, даже специалистов МЧС
НТВ
 
 
 
А началось все с того, что в сети одного из местных рыбаков Александра Киселева попала граната от противотанкового гранатомета
НТВ
 
 
 
Из пруда в Саратовской области выловили целый арсенал оружия
НТВ
 
 
 
Все выловленные из проруби экземпляры оружия имеют стандартную заводскую упаковку и маркировку
НТВ
 
 
 
На вопрос, как появился арсенал в пруду под Сторожевкой и кто его туда спрятал, следствие пока не ответило
НТВ

В пруду возле села Сторожевка Саратовской области обнаружен склад оружия и боеприпасов. Как передает программа НТВ "Криминал", все выловленные из проруби экземпляры оружия имеют стандартную заводскую упаковку и маркировку. А началось все с того, что в сети одного из местных рыбаков Александра Киселева попала граната от противотанкового гранатомета. О своем неожиданном улове рыбак немедленно сообщил в милицию. Через час пруд был оцеплен спецслужбами.

В настоящее время пруд все еще находится в оцеплении, и милиция не пускает туда никого, даже специалистов МЧС. Второй день из воды извлекают оружие и боеприпасы. Сейчас на экспертизу уже отправлено 3 противотанковых гранатомета, 2 огнемета "Шмель", мины армейского образца, огромное количество зарядов к подствольным гранатометам, патроны и артиллерийский порох.

На вопрос, как появился арсенал в пруду под Сторожевкой и кто его туда спрятал, следствие пока не ответило. В следственную группу вошли специалисты ФСБ, УВД и прокуратуры области. Правда, уже выдвинуто большое количество самых разнообразных версий. Единственное, что не составляет труда установить, - это происхождение боеприпасов и оружия. Ведь на гранатах и гранатометах сохранились даже заводские бирки и маркировки, то есть фактически имеются полные визитные карточки.

Комментируя ЧП, правоохранительные органы склоняются к предположению, что эти боеприпасы прятали в спешке, выбрав ближайшее удобное место. Пруд к тому времени был уже покрыт льдом, и до весны туда никто не должен был приходить. Злоумышленники прекрасно знали, что вода никакого вреда боеприпасам не принесет. Но о том, что завязанные в полиэтилен стабилизаторы от гранат могут всплыть, не подумали. А ведь именно такой пакет увидел Киселев еще до рыбалки.

Одна из основных версий происхождения оружия, которую выдвигают следственные органы, северокавказская. Но есть и предположения о причастности к подводному арсеналу силовых структур области. Однако не исключено, что владельцы склада - члены организованных преступных группировок области. Расследование продолжается.