Военный трибунал армии США в Южной Корее приговорил солдата американской армии к 30 годам лишения свободы по обвинениям в сексуальном насилии над военнослужащим корейской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные предпочли перестраховаться, назначив огромный срок, учитывая недавние крупномасштабные акции протеста корейцев после гибели двух девочек под колесами армейского БТР
Архив NEWSru.com
 
 
 
В стране вспыхнули массовые антиамериканские манифестации. Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания
Архив NEWSru.com

Военный трибунал армии США в Южной Корее приговорил солдата американской армии к 30 годам лишения свободы по обвинениям в сексуальном насилии над военнослужащим корейской армии.

Военные предпочли перестраховаться, назначив огромный срок, учитывая недавние крупномасштабные акции протеста корейцев после гибели двух девочек под колесами армейского БТР. Свою роль сыграло и то, что официальный Вашингтон заинтересован в помощи Южной Кореи в преодолении кризиса по проблемам возможного применения ядерного оружия Северной Кореей.

Трибунал дислоцированной в Сеуле 8-ой армии США признал виновным сержанта Ленга Сока по пяти пунктам в сексуальном нападении в марте 2002 на южнокорейского солдата, который принимал участие в снабжении частей армии США продовольствием во время учений.

Приговор Соку, который был приписан к Форт Льюису (штат Вашингтон), вынесен в четверг вечером. Ему инкриминировали сексуальное насилие, гомосексуализм, дачу ложных показаний и заговор. В результате его приговорили к 30 годам тюрьмы, он был уволен из армии и лишен всех прав и привилегий, сообщает Reuters.

Южнокорейские власти передали дело Сока под юрисдикцию армии США, хотя двустороннее соглашение предусматривало возможность судить виновного в суде Кореи. В Вашингтоне в четверг министр обороны Дональд Рамсфельд сказал, что в планах США переместить американские военные силы дальше от укрепленной границы между Северной и Южной Кореей. Кроме того, вполне возможно будут выведены некоторые части американской армии из 37-тысячного контингента, размещенного в настоящее время в Южной Корее.

Рамсфельд также отметил, что детальный план реорганизации военных частей США в Южной Корее не разработан, однако, по его словам, избранный в декабре прошлого года президент страны Но Му Хен особо попросил США подробно изучить этот вопрос.

Конфликт между американскими военными и гражданским населением Южной Кореи произошел осенью прошлого года, когда военный трибунал оправдал американского солдата, сбившего двух южнокорейских школьниц. В стране вспыхнули массовые антиамериканские манифестации. Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания.

Трагедия произошла 13 июня 2002 года, когда Фернандо Ниньо и еще один американский сержант, управлявшие армейским бронетранспортером, сбили двух школьниц.

По мнению манифестантов, солдаты преднамеренно сбили девочек. Корейцев особенно возмутило то, что представители армии США не извинились и не выплатили никаких компенсаций семьям жертв. В конце концов президенту США Джорджу Бушу пришлось лично принести извинения перед Южной Кореей в связи с инцидентом.