Следователи Санкт-Петербурга проводят проверку по факту публикации в интернете видеозаписи, в которой двое несовершеннолетних совершают половой акт на вечеринке. После публикации ролика девушка заявила о том, что ее против воли склонили к сексуальным отношениям
Global Look Press

Следователи Санкт-Петербурга проводят проверку по факту публикации в интернете видеозаписи, на которой несовершеннолетние юноша и девушка совершают половой акт на вечеринке, а свидетели этого цинично потешаются над ними. После публикации ролика девушка заявила о том, что ее против воли склонили к сексуальным отношениям.

13 марта с заявлением о надругательстве над дочерью в полицию обратилась 37-летняя петербурженка. По ее словам, школьницу изнасиловали двое злоумышленников, с которыми она распивала алкоголь, пишет "Фонтанка".

Злополучная квартирная вечеринка состоялась вечером 11 марта в доме на улице Ленсовета. Среди приглашенных на нее оказалась девятиклассница Юлия Н.

Уже ясно, что девушка вступала в интимные отношения по меньшей мере с одним молодым человеком, возможно ее сверстником. Об этом свидетельствует видеозапись, выложенная в соцсетях, а также опубликованная "Комсомольской правдой". На кадрах видны юноша и девушка, которые лежат в обнаженном виде на диване.

Съемку вела подруга Юли. "Вписка удалась, да, ребят? Красавчики!" - со смехом комментирует девушка-оператор увиденное. За ней в комнату также вошел подросток, который стал издевательски позировать на фоне обнаженных фигур.

"Да убери ты ее отсюда, Петя!" - кричит юноша с дивана своему приятелю, пытаясь избавиться от лишних свидетелей. А обнаженная девушка, судя по записи, никак не реагирует на происходящее. Можно предположить, что она находится в беспомощном состоянии из-за выпитого алкоголя.

Ролик был опубликован в интернете уже вечером 12 марта. А через пару часов Юлю опознал кто-то из ее приятелей. После этого школьница и ее мать обратились в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании.

По данным прессы, Юля учится в одной из школ Московского района Петербурга. Ее отец работает в крупной компании, которая занимается производством и оптовыми продажами продуктов питания.

Добавим, что в российском обществе нередко демонстрируют сочувствие насильникам, обвиняя жертв в аморальном поведении. Поэтому неудивительно, что знакомые потерпевшей не верят в версию Юли и ее матери.

"Зная ее характер, могу сказать, что изнасилования там не было", - заявил один из приятелей пострадавшей школьницы.

По его словам, Юля в последнее время частенько посещала так называемые вписки - молодежные вечеринки в квартирах. На этом основании многие делают вывод, что девушка готова вступить в сексуальные отношения с кем угодно и когда угодно. А если даже ее чем-то обидели, то она якобы "сама виновата".

"КП" сравнивает произошедшее с прогремевшей на всю страну историей Дианы Шурыгиной из Ульяновска. 17-летнюю девушку избили и изнасиловали на вечеринке. Даже после того, как суд вынес насильнику обвинительный приговор, в обществе и средствах массовой информации не ослабевала травля самой Дианы. Участники телешоу Андрея Малахова доводили девушку до истерики своими вопросами, содержащими претензии, обвинения и морализаторские наставления.

Так же вели себя и большинство интернет-пользователей, оставлявших комментарии под записями программы. "Вы на фото посмотрите она же типичная ***. Он не виновен я уверен", "Она шкура полная. Я даже смотреть это не могу. Сразу видно она врет, сидит смеется, улыбается... Нарожают таких мразей, а парням страдать... Может, она не одного уже засадила... Фу, шкура", - писали комментаторы.

Пресса приводила и другие омерзительные комментарии из соцсетей: "У меня теперь появилась заветная мечта: чтоб эту тупую *** реально изнасиловали в лесу, да так, чтобы все разорвали и она еще пару суток там подыхала с адскими болями. Пацана жалко: из-за шкуры потеряет три года, да еще и потом это на его жизнь повлияет"; "Обыкновенный обоюдный перепихон по пьяни из-за стыда шалавы превратился в достояние общественности и осуждение совершенно невинного человека"; "Жил нормально вполне порядочный парень, у которого воспитанная сестра, хорошая мама. А еще жила мразота, которая угробила жизнь этому парню".

Эфир телешоу "Пусть говорят" породил поток мемов с Дианой, в которых цитируются ее слова из передачи: "чуть-чуть" и "на донышке". Имеется в виду алкогольное опьянение жертвы, которое часто считают смягчающим обстоятельством для насильника.

Тему изнасилования девушки решили использовать и в рекламных целях. Life взял крупный кадр Дианы из программы для продвижения своего паблика "ВКонтакте", но потом удалил этот мем. А компания Burger King превратила мем с Дианой в рекламу своей новой акции "Второй Биг Кинг бесплатно" в той же соцсети "ВКонтакте". Правда, рекламщики использовали не фото, а лишь нарисованный силуэт, напоминающий Диану. Тем не менее интернет-пользователи быстро распознали образ. После поднявшейся волны возмущения пост Burger King был удален.