50-летний москвич 40 раз пытался получить миллион у администрации "Ашана"
Архив NEWSru.com

Преступник, вымогавший более миллиона долларов у администрации гипермаркета "Ашан", задержан в ходе совместной операции сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы, а также ФСБ по Москве и Московской области.

По данным правоохранительных органов столицы, 50-летний москвич Сергей Демидков требовал, чтобы менеджеры магазина выплатили ему 1,2 млн долларов. В противном случае, он угрожал подложить в гипермаркет, расположенный рядом с МКАД, бомбу или пакет с радиоактивными отходами.

Вымогатель был задержан накануне около станции метро "Тушинская". Правонарушителя определили по номеру сотового телефона, который он использовал около 40 раз для угроз в адрес администрации "Ашана".

Задержанному будет предъявлено обвинение по статьям за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и вымогательство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.