ПАСЕ перед чемпионатом мира по футболу требует усилить борьбу с торговлей женщинами
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы перед чемпионатом мира по футболу потребовала от своих 46 членов усиления мер противодействия торговле женщинами и принудительной проституции.

На время чемпионата мира, который пройдет в Германии, по некоторым данным, собирается приехать в страну от 30 до 60 тысяч женщин и девушек, в основном из Восточной Европы, для оказания интимных услуг разного рода.

В этой связи ПАСЕ потребовала законодательно усилить меры пресечения согласно нормам Совета Европы. Острой критике подвергся и тот факт, что принятое год назад Советом Европы соглашение о предотвращении торговли людьми до настоящего времени подписали только 26 государств, причем ни одно из них это соглашение не ратифицировало.

В Швеции до сих пор ведутся парламентские дискуссии о бойкоте ЧМ. Страна, в которой проституция официально запрещена, а клиенты подлежат уголовному преследованию, не намерена принимать участие в таком масштабном мероприятии, которое влечет за собой торговлю людьми.

Страны-участницы должны ратифицировать соглашение как можно скорее или, по крайней мере, сделать все возможное для того, чтобы законодательно обеспечить защиту и помощь жертвам современной формы торговли людьми. С этой целью должны создаваться многоязычные информационные центры. Германия, со своей стороны, не должна рассматривать насильно ввезенных в страну для занятий проституцией женщин как нелегальных эмигрантов.

Совет Европы с одобрением воспринял решение Европарламента занять жесткую позицию относительно распространения нелегальной проституции и намерение Еврокомиссии информировать футбольных болельщиков об этой проблеме.

Согласно исследованию, проведенному Госдепартаментом США, от 600 до 800 тысяч женщин обманным или насильственным путем ежегодно вывозится за границу с целью принуждения к нелегальной проституции. По некоторым оценкам, в Европе количество таких женщин достигает 100 тысяч ежегодно. После ужесточения законодательства в этой области и введения более жесткого контроля этот показатель в последующие 10 лет должен быть снижен вдвое. Об этом пишет Neue Zurcher Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Намерение ФИФА начать активно защищать права ребенка и бороться против расизма уже было одобрено парламентариями. Однако Международная федерация футбольных ассоциаций должна отдавать себе отчет в том, что мероприятие, подобное чемпионату мира по футболу, может быть связано с серьезными нарушениями прав человека.