Полиция Австрии извинилась в среду за распространение ориентировки на предполагаемого мошенника, в которой была использована фотография американского продюсера, актера и сценариста Питера Марка Якобсона
Global Look Press

Полиция Австрии извинилась в среду за распространение ориентировки на предполагаемого мошенника, в которой была использована фотография американского продюсера, актера и сценариста Питера Марка Якобсона, передает AP. Он получил известность как создатель телесериала "Няня".

Досадная ошибка произошла из-за того, что изображение Якобсона передала полицейским женщина, ставшая жертвой мошенника. Летом 2015 года в Китае злоумышленник похитил у нее 46 тысяч евро при заключении сделки о покупке бриллиантов, пишет Seitenblicke Magazin. Украшений 53-летняя женщина так и не получила, а единственной зацепкой для поиска афериста стало поддельное удостоверение личности, в которое была вклеена фотография Питера Якобсона.

Вероятно, преступник внешне похож на знаменитого голливудского продюсера, но не более того. Он также представлялся потерпевшей под именем Питера.

Пресс-секретарь полиции Роман Хахслингер извинился за курьезное недоразумение, но добавил, что австрийские стражи порядка просто "не могут знать в лицо каждую звезду мировой величины".

В 1990-х годах Питер Якобсон вместе с бывшей женой Фрэн Дрешер стал создателем и сопродюсером телесериала "Няня". Главную роль в нем сыграла сама Дрешер, явившаяся зрителям в образе очаровательной и энергичной еврейки из нью-йоркского района Куинс, которая случайно стала няней трех детей семьи из высшего общества.

Сериал снискал большой успех. Он был адаптирован во многих странах, а в России его вариант появился под названием "Моя прекрасная няня" с Анастасией Заворотнюк в главной роли.