Кроме продавщицы, в палатке находился охранник. Когда он попытался оказать сопротивление, один из бандитов выпустил по палатке очередь из автомата
НТВ
 
 
 
Согласно оперативным данным ограбленная палатка была единственной торговой точкой в поселке, которая не имела "крыши"
НТВ
 
 
 
Правоохранительные органы удивил тот факт, что на ограбление простых продуктовых палаток с мизерным доходом налетчики выходили со столь серьезным оснащением - два автомата и два пистолета
НТВ
 
 
 
Бандиты признались в содеянном, но напирали на то, что ограбление они совершили в пьяном виде
НТВ
 
 
 
На вопрос сыщиков, откуда взялось оружие, один из преступников ответил: "Автомат мне подарили на день рождения"
НТВ

В Подмосковье задержаны четыре грабителя продуктовых палаток. Как передает программа НТВ "Криминал", последний налет бандиты совершили 3 декабря в поселке Черкизово Пушкинского района. Сначала в магазинчик вошли двое преступников с автоматами Калашникова, еще два человека с пистолетами встали у двери и у витрины. Кроме продавщицы, в палатке находился охранник. Когда он попытался оказать сопротивление, один из бандитов выпустил по палатке очередь из автомата.

Правоохранительные органы удивил тот факт, что на ограбление простых продуктовых палаток с мизерным доходом налетчики выходили со столь серьезным оснащением √ два автомата и два пистолета. Ведь улов √ продукты, водка, выручка √ обычно составлял не более 3 тысяч рублей.

Милиция сразу отметила и еще одну особенность - согласно оперативным данным ограбленная палатка была единственной торговой точкой в поселке, которая не имела договора с бандитами о защите, "крыши". Хозяевами палатки были преподаватели из расположенного поблизости вуза, а постоянными ее посетителями √ студенты из этого же учебного заведения. Причем налетчики грабили эту палатку дважды, и всякий раз удовольствовались малым.

Во время ограбления бандиты и не думали скрываться и закрывать своих лиц. Их задержали всего через несколько дней после ограбления. Все они оказались жителями Мытищинского района. В доме преступников оперативники обнаружили целый арсенал оружия: несколько автоматов и газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами. Бандиты признались в содеянном, но напирали на то, что ограбление они совершили в пьяном виде. На вопрос сыщиков, откуда взялось оружие, один из преступников ответил: "Автомат мне подарили на день рождения", и в качестве щедрого экстравагантного дарителя назвал некоего "человека с Долгопрудной".

Очень скоро выяснилось, что все задержанные ранее принадлежали к так называемой долгопрудненской организованной преступной группировке, лидеры которой были арестованы 2 года назад. Доход от криминальной деятельности, естественно, сразу у них исчез. А делать больше они ничего не умели, вот и пришлось несчастным искать источник дохода. Жила банда только от награбленного в палатках или квартирах.

Всякий раз налетчики действовали по одной и той же схеме. Поселялись в одном из подмосковных городов на несколько дней, а за это время присматривали дом зажиточных горожан или палатку без "крыши". Потом бандиты грабили своих жертв, часто и не один раз. Пока налетчики признались в 20 нападениях. Милиция обращается ко всем, кто пострадал от действий банды, звонить по телефону 993-43-20.