В городе Удомля Тверской области британский подданный зарезал собственную жену и ее бабушку, после чего пытался покончить с собой.
Комсомольская правда
 
 
 
32-летняя россиянка умерла из-за кровопотери, ставшей следствием более чем 40 ножевых ранений. У ее бабушки судмедэксперты насчитали 4 ножевых ранения в шею.
НТВ
 
 
 
Подозреваемого отвезли в реанимацию
Архив NEWSru.com

В городе Удомля Тверской области британский подданный зарезал собственную жену и ее бабушку, после чего пытался покончить с собой.

32-летняя россиянка умерла из-за кровопотери, ставшей следствием более чем 40 ножевых ранений. У ее бабушки судмедэксперты насчитали 4 ножевых ранения в шею. Наконец, и сам предполагаемый убийца был найден в тяжелом состоянии, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на старшего следователя Удомельского следственного управления Юрия Павлова.

У 52-летнего британца оказалось более 10 ранений, одно из которых располагалось на запястье левой руки - похоже, он пытался перерезать себе вены. Подозреваемого отвезли в реанимацию.

Тела 82-летней бабушки и ее внучки Ирины Кокс нашли в двухкомнатной квартире родственники. Жилье выглядело странно: по полу раскиданы карты Таро, в шкафу - серый балахон с капюшоном, а на полках - оккультная литература. В самом центре комнаты - красный ковер и шест, вокруг которого танцуют стриптизерши.

По данным следствия, погибшая Кокс подрабатывала танцовщицей в ночных клубах, что и объясняет наличие шеста в доме.

До середины 2004 года девушка жила в Костроме. Но неожиданно для друзей уехала в Испанию, где стала работать танцовщицей в баре. Там ее и заприметил будущий муж Уильям Томас Кокс.

Летом Ирина продала квартиру в Костроме и вместе с бабушкой переехала в Удомлю. "Она очень ждала приезда Билла, - вспоминает соседка по дому Любовь Потапова. - Даже показала мне очень красивое и дорогое белье, которое купила к приезду жениха".

3 ноября влюбленные расписались. Вскоре они планировали переехать в Великобританию и даже купили авиабилеты на 13 января. Билл предлагал взять бабушку с собой, но молодая жена, похоже, была против: говорят, отношения у родственниц были не шибко хорошими.

А за несколько дней до трагедии Ирина и Билл побрились наголо. Мотивы этого поступка не ясны даже подозреваемому. "Не понимаю, что случилось, - сказал Кокс на допросе. - Я выкурил сигарету на балконе, а дальше - как затмение. Будто меня кто-то запрограммировал."

Единственное, чем можно было бы объяснить такую жестокость, - воздействие наркотиков, пишет издание. Супруги часто курили что-то из светлого табака, привезенного из-за границы. Но результатов экспертизы пока нет.

Это не первое убийство россиянки мужем-иностранцем

Самое скандальное убийство жены из России произошло в 2004 году в Австралии, где потомок русского эмигранта забил свою жену-россиянку туфлей. Однако в этом случае в следствии пришли к выводу, что женщина сама спровоцировала агрессию.

Студентка Надежда Засухина приехала в Австралию в поисках лучшей жизни. Она выучила английский язык и приступила к поискам работы и мужа. По переписке она познакомилась с Джоном Киселевым, и всего через несколько недель после знакомства они поженились. Брак давал возможность Засухиной получить сначала временную визу на 2 года, а потом иметь возможность постоянно проживать в Австралии.

После заключения брака отношения супругов ухудшились, они даже занимали отдельные спальни. По данным следствия, новоиспеченная жена ночью могла не приходить домой, она постоянно ссорилась с Киселевым и обвиняла его в краже ее денег и вещей.

В конечном счете ему пришлось баррикадироваться в своей комнате, где Киселев держал для себя пищу и ведро, чтобы мочиться ночью. И все это для того, чтобы не сталкиваться с женой. В ночь убийства Засухина выкрикивала оскорбления в его адрес и пинала дверь в спальню Киселева в течение 40 минут прежде, чем он открыл ей, и они начали драться.

До убийства Киселев считался примерным семьянином и заботливым отцом для своих пятерых детей от первого брака.

Напомним, всего лишь месяц назад еще одно преступление против россиянки было совершено в Испании. Тогда местный житель зарезал свою бывшую любовницу из России, которая отказалась продолжать с ним отношения. У убитой 30-летней россиянки остался двухлетний сын.

Незадолго до этого пара принимала участие в телешоу, где мужчина пытался уговорить россиянку не бросать его. Однако та была непреклонна и нож стал последним аргументом в этой семейной драме.

А осенью 2006 года в Италии жених убил в ссоре свою 32-летнюю невесту из России. Тело молодой женщины было обнаружено на автостраде и первоначально считалась, что это жертва ДТП. Однако при расследовании выяснилось, что жених нанес ей смертельный удар по голове.