По данным следователей, члены преступной группы систематически осуществляли забор нефти и врезки в нефтепроводы из нефтеперерабатывающих скважин ООО "Лукойл-Волгограднефтегаз"
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области милиционеры арестовали двенадцать человек, входящих в крупную банду похитителей нефти. Однако большинство членов беспрецедентной группировки, действовавшей на протяжении пяти лет, по-прежнему на свободе. За это время преступники похитили, по предварительным данным, сотни тысяч тонн нефти стоимостью до миллиарда рублей, а то и больше.

Суд Центрального района Волгограда санкционировал арест 12 человек, подозреваемых в систематическом хищении нефти из магистральных нефтепроводов, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУВД региона.

Следователи предполагают, что преступная группа действовала на территории Волгоградской области в течение пяти последних лет и в ее состав входило не менее 35 человек.

По данным следователей, члены преступной группы систематически осуществляли забор нефти и врезки в нефтепроводы из нефтеперерабатывающих скважин ООО "Лукойл-Волгограднефтегаз".

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что только в течение суток похищалось не менее 160 тонн нефти. Установлены факты хищения, легализации и реализации только за последний год более 45 тысяч тонн нефти на общую сумму более 360 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Транспортировка похищенной нефти осуществлялась с использованием 15 вездеходов, оборудованных скрытыми автоцистернами и прицепами. Затем нефть хранилась в скрытых резервуарах на точках перелива. Для ее легализации оформлялись фиктивные документы о приобретении нефти у "лжепредприятий", в том числе зарегистрированных на территории Саратовской области. После этого похищенная нефть на "законных" основаниях хранилась и реализовывалась на нефтебазе в Волгограде.

В ходе спецоперации по пресечению преступной деятельности, в которой приняло участие более 100 сотрудников ГУВД, было проведено 29 обысков, изъято 10 грузовых автомобилей, оборудованных скрытыми емкостями для перевозки нефти: в частности, в двух из них содержалось более 60 тонн похищенной нефти.

Также изъято технологическое оборудование и приспособления для хищения нефти, бухгалтерская документация, черновые записи и печати "лжепредприятий", наличные денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей и документы на автотранспорт и имущество, зарегистрированное на членов организованной преступной группы.

В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-разыскные мероприятия, заключили в пресс-службе ГУВД.