Под следствием оказалась 28-летняя жительница Иркутска Людмила Рустамова. Ей инкриминируют ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)
НТВ

В Иркутской области арестована многодетная мать, которая не только жестоко избивала девочку, но и вовлекала в истязание собственных детей. Пострадавшей и одному из ее мучителей исполнилось всего по четыре года. Изобличили садистку соседи, которые сняли экзекуцию на видеокамеру.

Под следствием оказалась 28-летняя жительница Иркутска Людмила Рустамова. Ей инкриминируют ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, уроженка Узбекистана Людмила Рустамова нанесла множественные удары руками и ногами по телу четырехлетней девочки, которая является племянницей ее сожителя. Ребенку причинены черепно-мозговая травма, перелом руки, ушибы бедра и лица, сообщает официальный сайт ГУ МВД Иркутской области.

"Все происходящее видели соседи, - сказано в пресс-релизе. - Они сняли это на камеру мобильного телефона и сообщили об издевательствах женщины над девочкой в правоохранительные органы".

У Людмилы Рустамовой есть трое собственных малолетних детей от разных браков. Их она также привлекала для избиения ребенка.

По снятым кадрам следователи изучили весь процесс избиения. Сначала Людмила пнула девочку, а затем заставила ее лечь на землю, после чего к избиению присоединился ее четырехлетний сын. "Обвиняемая с особым цинизмом наблюдала за происходящим и периодически наносила удары ногами по телу девочки", - подчеркнули в СК РФ.

Перед задержанием подозреваемая пыталась противодействовать представителям власти, спрятав ребенка. Ранее семья на учете в ПДН не состояла, отметили в полиции.

Следователи также выяснили, что мать пострадавшей девочки является гражданкой Узбекистана. Она оставила ребенка своему брату, так как ей необходимо было отправиться на родину для оформления миграционных документов. В настоящее время пострадавшая дочь уроженки Средней Азии находится на лечении в Иваново-Матренинской больнице.

После ареста Людмилы Рустамовой ее дети помещены в социально-реабилитационный центр.

Дядя пострадавшей девочки проходит по делу свидетелем. Малолетняя родственница проживала в его семье с марта 2013 года.

Также приняты меры для розыска матери потерпевшей.